Чемпионат Словении по волейболу среди мужчин

Чемпионат Словении по волейболу среди мужчин — ежегодное соревнование мужских волейбольных команд Словении. Проводится с сезона 1991/92.

Соревнования проходят в трёх дивизионах — 1-й, 2-й и 3-й лигах. Организатором чемпионатов является Волейбольный союз Словении.

Формула соревнований (1-я лига)

Чемпионат в 1-й лиге в сезоне 2019/20 проводился в три этапа — два групповых и плей-офф. На 1-й групповой стадии команды играли в два круга. На 2-й стадии 6 лучших команд проводили ещё один двухкруговой турнир с учётом бонусов, полученных за занятые места на 1-м этапе (1-3-е места — 12 очков, 4-е — 8 очков, 5-е — 4 очка). Все 6 команд должны были выйти в полуфинал в плей-офф и определить двух финалистов. Из-за пандемии COVID-19 чемпионат был досрочно завершён на стадии 2-го группового этапа. Итоги подведены по состоянию на момент остановки турнира. Чемпионом объявлен «АКХ Воллей». 2-е место занял «Кальцит», 3-е — «Меркур».

За победы со счётом 3:0 и 3:1 команды получают 3 очка, 3:2 — 2 очка, за поражение со счётом 2:3 — 1 очко, 0:3 и 1:3 — 0 очков.

В чемпионате 2019/20 в 1-й лиге участвовали 10 команд: «АКХ Воллей» (Любляна), «Кальцит» (Камник), «Меркур» (Марибор), «Салонит-Анхово» (Канал-об-Сочи), «Панвита-Помград» (Мурска-Собота), «Крка» (Ново-Место), «Хиша-на-Колесих-Триглав» (Крань), «Хоче», «Чрнуче» (Любляна), «Шоштань» (Топольшица). Чемпионский титул в 15-й раз подряд выиграл «АКХ Воллей», победивший в финальной серии «Кальцит» 3-0 (3:2, 3:0, 3:1). 3-е место занял «Салонит-Анхово».