Чёрный буйволовый ткач


Чёрный буйволовый ткач (лат. Bubalornis niger) — птица из семейства ткачиковых, распространённая на востоке Африки.

Описание

Чёрный буйволовый ткач длиной 24 см и весом 65 г принадлежит к самым крупным представителям ткачиковых. Оперение чёрное, клюв красный, глаза коричневые, а ноги красновато-коричневые.

Образ жизни

Птицы питаются семенами, насекомыми и плодами.

Орлы, марабу, а также змеи являются естественными врагами птиц. В опасности находятся прежде всего птенцы в период гнездования. Тесные, в форме труб входные отверстия на нижней стороне построенного в верхушках дерева общего гнезда затрудняют доступ врагам.

Кладка состоит из 3—4 яиц.

Гнездо

Птицы строят общие гнёзда, разделённые на отдельные гнездовые камеры. Одно гнездо иногда населяет несколько сотен птиц. Построенное исключительно самцами жильё из сухой травы и хвороста может достигает примерно 3 м высоты и примерно 4,50 м ширины. Случается, что деревья обрушиваются под весом такого огромного гнезда. Гнездо используется на протяжении нескольких лет, при этом оно непрерывно расширяется и чинится.

Сексуальность

Оба пола имеют генитальное отверстие, которое они сдавливают во время спаривания. Кроме того, самец имеет наряду с генитальным отверстием фаллический орган из соединительной ткани, который, однако, не служит для передачи сперматозоидов. Во время относительно долгого процесса спаривания (примерно 30 минут) самец трёт этот псевдофаллос так долго о половые органы самки, пока из полового отверстия не произойдет семяизвержение. При этом всё тело трясётся и вздрагивает, что свидетельствует о том, что самец испытал интенсивный оргазм.

Птицы имеют, как самец, так и самка, соответственно несколько половых партнёров. У многих промискуитетных видов птиц самка в состоянии после совокупления снова выделить сперму и таким образом дать возможность следующему претенденту оплодотворить себя, отдавая ему предпочтение. Предположительно стимуляция половых органов самки оказывает влияние на это предпочтение и на связанный с ним естественный отбор.


  • Черноголовая славка
  • Кривоносый зуёк
  • Малый веретенник
  • Делавэрская чайка
  • Нестор-кака

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования