Сторожевая собака


Сторожевая собака — собака, обучаемая для охраны имущества от нежелательных или неожиданных вторжений людей или животных; она отслеживает такие вторжения.

Такие собаки разборчивы, поэтому они не раздражают и не нападают на жителей дома.

История

Использование собак в качестве охранников известно с древних времен. Римляне обычно ставили мозаики на входе в дома, чтобы предупредить посетителей и злоумышленников о присутствии опасных собак на территории.

Одной из первых пород собак, использовавшихся в качестве охранников, были собаки мастиф, известные как собаки-хранители домашнего скота, а также защитники домашнего скота от крупных хищников, таких как волки, медведи и леопарды. Орф является известным примером охранника домашнего скота из греческой мифологии, известный как охранник красного рогатого скота Гериона.

Некоторые древние сторожевые собаки в более городских районах, такие как бандоги, были прикованы цепью в течение дня и выпускались только ночью для защиты имущества, лагерей и деревень.

Многие землевладельцы не позволяют запугивающим видам сторожевых собак и крупным охотничьим породам жить в своих владениях.

Лай

И сторожевые собаки, и сторожевые псы громко лают, чтобы предупредить своих владельцев о присутствии злоумышленника и отпугнуть его, затем сторожевая собака способна атаковать и/или сдерживать нарушителя.

Собаки-охранники домашнего скота часто бывают достаточно большими (45—90 кг) и достаточно сильными, чтобы атаковать и отгонять хищников от домашнего скота. Некоторые мелкие породы (такие как тибетские терьеры) являются отличными сторожевыми собаками, но не охранниками скота, потому что они громко лают, чтобы предупредить своих хозяев о злоумышленниках, но физически малы и не склонны к агрессивному поведению. Охранные собаки будут лаять, чтобы предупредить своего хозяина и сообщить о приближающейся угрозе для животного или человека до того, как они перехватят нарушителя. Они отличаются от небольших сторожевых собак тем, что не продолжают лаять — они принимают меры.

Следующие породы являются лучшими сторожевыми собаками в лае:

  • Доберман
  • Немецкая овчарка
  • Немецкий шпиц
  • Цвергшнауцер
  • Шотландский терьер
  • Вест-хайленд-уайт-терьер

Если есть риск связаться со злоумышленниками, подходящую собаку можно просто обучить быть агрессивной по отношению к непризнанным людям, а затем привязать или замкнуть ее без присмотра в зоне, которую владелец хочет защитить, когда его нет рядом (например, ночью). Если целью собаки является защита от вторжений людей после наступления темноты, большая собака тёмного цвета в тёмном доме (при выключённом освещении) даст собаке преимущество перед грабителем.

Считается, что, из-за материнских инстинктов, самки, как правило, становятся лучшими личными опекунами по сравнению с кобелями, но кобели лучше охраняют, потому что у них более высокий территориальный инстинкт. Это может быть правдой в целом, но все собаки индивидуальны. Защищаясь от волков, крупные кобели, как правило, лучше справляются с крупными особями.

Несмотря на естественную склонность к функции охраны, специальное обучение необходимо для любой такой собаки.

Породы

Многие известные в настоящее время сторожевые собаки начинали как сельскохозяйственные собаки общего назначения, но постепенно развивались в сторожевые породы. Некоторые породы собак, такие как доберман и бразильский дог, были тщательно разработаны с самого начала для службы охраны.

У многих пород сторожевых собак больше ДНК молоссов или мастифов. Это подтверждается исследованием ДНК, проведенным на более чем 270 чистокровных собаках. Это предполагает, что 13 древних пород распались на ранних стадиях, после чего была создана группа собак мастиф. Несмотря на это, сторожевые собаки не ограничиваются мастифами. Другие собаки, такие как некоторые овчарки, шпицы, пастушьи собаки и некоторые другие, также являются отличными сторожевыми собаками, а также полезны в качестве многофункциональных собак, выступающих в качестве служебных собак, собак личной защиты, полицейских собак, спортивных собак, таких как собаки шутцхунд, и т. п.

Породы сторожевых собак имеют тенденцию быть территориальными, отвращаться к незнакомцам, доминировать, защищать и быть верными семье. Например, у бразильского фила репутация очень нетерпимого к незнакомцам и гостям дома и в собственности. К другим жестоким сторожевым собакам относятся породы и местные породы овчарки и другие сторожевые собаки, такие как бурбуль.

Против некоторых особенно агрессивных пород чаще всего принимают специальные законы, запрещающие их в некоторых общинах или даже целых странах.


  • Новогвинейская поющая собака
  • Сторожевая собака
  • Чау-чау
  • Игрушки для обучения и дрессировки собак
  • Беафар капли на холку для крупных пород собак

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования