Экерзли, Ричард


Ричард Джон Экерсли (англ. Richard Jon Eckersley; родился 12 марта 1989 года в Солфорде, Англия) — английский футболист, крайний защитник. Его старший брат, Адам Экерзли, также является профессиональным футболистом.

Биография

Экерзли стал игроком команды Академии «Манчестер Юнайтед» в июле 2005 года и вскоре начал выступать за её состав для игроков младше 18 лет. Однако в сезоне 2005/06 он сыграл всего три матча, поскольку вынужден был пропустить почти 8 месяцев из-за тяжёлой травмы. В следующем сезоне Экерзли прочно закрепился в основе, проведя во общей сложности 25 матчей во всех соревнованиях. Он также дебютировал 15 февраля 2007 года за команду резервистов «Юнайтед» в матче против «Болтон Уондерерс», закончившимся безголевой ничьей. 8 мая Экерзли принял участие в финальном матче Большого кубка Манчестера, в котором «Юнайтед» встречался с «Манчестер Сити»; команда проиграла со счётом 1:3.

В сезоне 2007/08 Экерзли сыграл за резерв 23 матча во всех соревнованиях. «Юнайтед» удачно выступил в кубковых турнирах, выиграв Большой кубок Ланкашира и Большой кубок Манчестера, при этом Экерзли сыграл в обоих победных финалах. 12 декабря 2007 года англичанин впервые попал в заявку основного состава «красных дьяволов» на матч Лиги чемпионов против «Ромы».

Экерзли продолжал выступать за резервную команду и в сезоне 2008/09. 24 января 2009 года он дебютировал за основной состав «Манчестер Юнайтед» в матче Кубка Англии против «Тоттенхэм Хотспур», выйдя на поле в качестве замены получившему травму Фабио да Силве. Через три дня, 27 января, Экерзли принял участие и в первом для себя матче Премьер-лиги, заменив на 71-й минуте в игре против «Вест Бромвич Альбион» капитана команды Гари Невилла. Матч закончился победой «Юнайтед» со счётом 5:0.

В июле 2009 года подписал контракт с «Бернли», однако впоследствии сыграл за этот клуб лишь несколько кубковых матчей; несколько раз отдавался в аренду — в клуб Чемпионшипа «Плимут Аргайл», в клубы Второй Футбольной лиги «Брэдфорд Сити» и «Бери» — и наконец в клуб MLS «Торонто», где выступал с апреля 2011 года на правах аренды, а в январе 2012 года перешёл туда на постоянной основе. В составе «Торонто» стал двукратным победителем чемпионата Канады.

Достижения

Манчестер Юнайтед

  • Обладатель Кубка Лиги: 2009
  • Итого: 1 трофей

Статистика выступлений

(откорректировано по состоянию на 24 сентября 2009)


  • Садик эль-Фитури
  • Поттс, Артур
  • Маккартни, Джордж
  • Моррисон, Равел
  • Нардиэлло, Дэниел

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования