Робоцып


«Робоцып» (англ. Robot Chicken) — пародийный американский мультсериал, созданный Сетом Грином и Мэттью Сенрайхом.

Описание

«Робоцып» — калейдоскоп коротких скетчей, полных чёрного юмора и сатиры. Практически каждая сценка пародирует кино, телешоу, компьютерные игры, героев мультфильмов и комиксов, актёров, политиков, певцов и других знаменитостей, а также продукты питания, рекламные ролики или прочие проявления массовой культуры. Все серии объединены общим сюжетом, по которому некий безумный учёный оживил цыплёнка, привязал его к креслу и заставил смотреть множество телевизоров сразу. Причём смены скетчей выполнены в виде переключения каналов.

В одной из серий автор признаётся, что тот оживший цыплёнок — это зритель, смотрящий этот сериал. На самом деле этот цыпленок — это аллюзия на книгу «Заводной апельсин» Энтони Берджесса, и экранизацию этой книги Стэнли Кубрика: там героя также подвергали просмотру видеоряда с целью создания у него болевого рефлекса на агрессию.

Осенью 2012 года стартовал шестой сезон, где рассказывается, как освободившийся Робоцып убил ученого, когда тот похитил подругу Робоцыпа, но затем оживил тем же способом и посадил безумного робо-ученого смотреть тысячи телевизоров. Таким образом сумасшедший учёный и Робоцып поменялись местами. Заставка про оживление Робоцыпом ученого присутствовала весь шестой и седьмой сезоны.

Половина последней серии седьмого сезона посвящена дальнейшей истории непосредственно Робоцыпа. В ней появляется сын безумного ученого, который вместо того, чтобы освободить смотрящего телевизоры отца, вырезал у него оставшийся живой глаз, чтобы проникнуть в лабораторию, запертую оптическим сенсором. В это время Робоцып, от которого ушла жена Cluckerella (рус. «Цыпарелла»), пьет в баре. Он видит по тв новость о том, что президента Обаму взяли в заложники. Затем программа прерывается, и на экране появляется сын безумного ученого из Белого дома с требованием денег. Попутно выясняется, что он взял в заложники не только действующего президента, но и всех живых бывших президентов. Робоцып в шоке прибегает в безумному робоученому и заключает с ним перемирие, чтобы победить его сына. Робоцып вламывается в Белый дом, но оказалось, что сын безумного ученого тоже создал своего злого робоцыпа по имени «Темное мясо». Робоцып его одолевает, но оказалось безумец кроме того создал робо-монстров на основе енота, оленя и бомжа. В решащий момент на помощь Робоцыпу приходит безумный ученый. Робоцып убивает «Темное мясо», а ученый побеждает своего сына. Сезон заканчивается тем, что безумный ученый сажает смотреть телевизоры своего сына вместо цыпленка, а Робоцып улетает из замка, становясь силуэтом на фоне луны.

В октябре 2015 года стартовал восьмой сезон. Заставка показывает далекое будущее, где роботы обнаруживают замерзшего во льдах Робоцыпа. В лаборатории его размораживает и оживляет ученый в костюме, но сразу после этого его снова сажают в кресло. Ученый снимает маску и по фотографиям на экранах можно понять, что он — дальний потомок безумного ученого, когда-то оживившего Робоцыпа. Новый безумный ученый снова включает 3D экраны перед Робоцыпом.

В конце последней серии восьмого сезона присутствует сюжетная вставка, пародирующей концовку Терминатора 2, где главными героями являются создатели Робоцыпа и сам Робоцып, где в жидкий металл погружают самих Сета и Мэтта.

Показ сезонов

Премьера «Робоцыпа» состоялась 20 февраля 2005 на телеканале Cartoon Network в блоке передач Adult Swim.

С 1 апреля 2007 года мультсериал транслировался в России телеканалом 2х2 в ночном блоке Adult Swim. Русскоязычный перевод 1-4 и 9 сезонов сериала выполнен Дмитрием «Гоблином» Пучковым. Начиная с 5 сезона сериал озвучивает Сергей Набиев.

Всего, по состоянию на октябрь 2020 года, снято десять сезонов. В оригинале сезоны выходили:

  • Первый: в марте — апреле 2005 года (20 серий)
  • Второй: весной (первые 10 серий) и осенью (остальные 10) 2006 года.
  • Третий: 2007—2008 года (20 серий)
  • Четвёртый: ноябрь 2008 — февраль 2009 (20 серий)
  • Пятый: январь — ноябрь 2011 года (20 серий)
  • Шестой: 2012—2013 года (20 серий)
  • Седьмой: апрель — август 2014 года (19 серий)
  • Восьмой: октябрь 2015 года — май 2016 года (20 серий)
  • Девятый: декабрь 2017 года — июль 2018 года (20 серий)
  • Десятый: сентябрь 2019 года — лето 2020 года (20 серий)

17 августа 2007 года вышел «Робоцып: Звёздные войны» — нарезка шуток о киносаге «Звёздные войны». Специальный выпуск сопровождался изменённым видеорядом — безумный ученый в робе Императора находил обугленного цыпленка на вулканической планете на фоне Звезды Смерти в космосе. Процесс оживления Робоцыпа сопровождался применением ученым молнии Силы, в остальном же пародировал аналогичную сцену воскрешения Дарта Вейдера в конце Эпизода III.

В 2008 году вышел «Робоцып: Звёздные войны Эпизод II».

В 2010 году вышел «Робоцып: Звёздные войны Эпизод III».

9 сентября 2012 вышел спецвыпуск Робоцып: DC Comics Special, посвященный пародиям на комиксы вселенной DC Comics.

В 2014 году вышел Робоцып: DC Comics Special 2: Злодеи в Раю.

В 2015 году вышел Робоцып: DC Comics Special 3: Магия Дружбы.

В 2017 вышел спецвыпуск Робоцып: Ходячие мертвецы.

14 сентября 2019 года в официальном инстаграм-аккаунте Робоцыпа появился видеоролик, сообщивший подписчикам о том, что шоу получило продолжение. Премьера первой серии 10 сезона Робоцыпа состоялась 23 сентября 2019 года.

В ролях

  • Сет Грин — Пеннивайз (озвучивание в эпизоде «The Black Cherry», С1Э20, 2005)

Награды и номинации

  • 2006 — премия «Эмми» в категории «Outstanding Individual Achievement In Animation» за серию «Easter Chicken».
  • 2006 — номинирован на премию «Энни» в категории «Character Animation in a Television Production».
  • 2007 — номинирован на премию «Эмми» в категории «Outstanding Animated Program (For Programming less than One Hour)» за серию «Lust For Puppets».
  • 2016 — премия «Эмми» в категории «Outstanding Short Format Animated Program» за серию «Robot Chicken Christmas Special: The X-Mas United»

  • Модайн, Мэттью
  • Шутки (мультфильм)
  • Стражински, Джозеф Майкл
  • Космические Юра и Нюра
  • Глюкотехники

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования