Трибунский, Алексей Евстафьевич


Алексей Евстафьевич Трибунский (25 марта 1900 — 20 марта 1958) — стрелок 132-го гвардейского стрелкового полка 42-й гвардейской дивизии 40-й армии Воронежского фронта, гвардии красноармеец. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 25 марта 1900 года в селе Бачевск ныне Глуховского района Сумской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 4 класса. После победы Великого Октября ушёл в Красную Армию. Защищал Советскую власть от кайзеровских войск и белогвардейцев. Когда закончилась гражданская война, возвратился в родное село. Работал в колхозе.

В Красной Армии с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с июля 1943 года. Сражался на Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Был трижды ранен.

Стрелок 132-го гвардейского стрелкового полка гвардии красноармеец А. Е. Трибунский в числе первых форсировал Днепр в ночь на 24 сентября 1943 года в районе села Гребени Кагарлыкского района Киевской области, ворвался в траншею противника, уничтожил несколько гитлеровцев. Группа закрепилась на захваченном рубеже, отразила все контратаки врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях за Днепр, гвардии красноармейцу Трибунскому Алексею Евстафьевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

В январе 1944 года А. Е. Трибунский демобилизован по ранению. Жил в селе Слоут Глуховского района. Работал в Глуховском леспромхозе, потом с 1947 года в Слоутском лесничестве и в колхозе. Но раны давали о себе знать. Скончался 20 марта 1958 года после длительной болезни. Похоронен на кладбище в селе Слоут.

Он так и не узнал о том, что стал кавалером Золотой Звезды. В 1967 году Грамота Президиума Верховного Совета СССР о присвоении А. Е. Трибунскому звания Героя Советского Союза была вручена на сохранение его родным.

Награждён орденом Ленина.

Именем Героя названа улица в селе Слоут. В Сумском областном и Глуховском районном краеведческих музеях собраны материалы, повествующие о его подвиге.


  • Мухамбетов, Бисенгали
  • Крикуненко, Вениамин Александрович
  • Ершов, Алексей Иванович
  • Оплачко, Александр Алексеевич
  • Беленко, Василий Данилович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования