Пустоши Элментейта


Пустоши Элментейта (англ. Elmenteita Badlands), также Леса Отуту (англ. Otutu Forest) или Утуту (англ. Ututu Forest), — лавовое плато в Кении, покрывающее территорию площадью приблизительно 36 кв. км. Плато преимущественно покрыто густыми засушливыми лесами, в частности можжевельниковыми и мутизиевыми (Tarchonanthus camphoratus). На плато можно также найти жасмин и Boophone.

Земля принадлежала кенийскому бизнесмену и политику Ньенга Каруме. Он купил эту землю в 1980 году у Артура Коула. Коул в свою очередь купил её в 1968 году у британского офицера Дигби Тэтхем-Уортера, известного своим участием в битве за Арнем. Земля непригодна для мелкомасштабного культивирования или разведения крупного рогатого скота, поскольку она покрыта густым кустарником, растущим из-за обилия лавовых валунов.

География

Земли усеяны пирокластическими конусами, образованными в эпоху Голоцена. Высшая точка плато — 2126 м. Плато расположено между озером Элментейта и вулканом Опуру, находится на южной стороне заповедника Сойсамбу. На плато находятся некоторые видные вершины, такие как Хорсшу-Кратер (англ. Horseshoe Crater) и Скаут Хэт Хилл (англ. Scout Hat Hill).

Озёра Накуру (1770 м) и Элментейта (1786 м) располагаются в самой низкой точке плато.

И хотя возле плато находятся активные вулканы, в последнее время извержений не было.

Население

Территория сильно деградировала с 1980-х годов, будучи убежищем для недовольных и лишённых гражданских прав людей, поскольку люди тут прибегали к добыче древесного угля, браконьерству и варению чанги. Кроме того, на северо-восточном углу пустошей был основан центр торговли Soko Mjinga, где можно торговать добытыми ресурсами.

Условия жизни в пустошах привели к вспышке кожного лейшманиоза, который был вызван переносчиками заболевания капским даманом и москитами. Единственный источник воды находился рядом со старой железной дорогой на восточном крае пустошей. Станция Эбурру (ныне несуществующая) находится на окраине Элментейта и ​​примечательна паровыми конденсаторами, изготовленными из нефтяных бочек и листов из гофрированного железа. Такие устройства используются местными жителями для получения воды.

В лавовых трубках и пещерах также поселились беженцы после политического кризиса в 2008 году.


  • BATONA
  • Модок (национальный лес)
  • Колорадо (река, впадает в Мексиканский залив)
  • Центральноандская сухая пуна
  • Кейп-Бретон-Хайлендс (национальный парк)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования