Бюлер, Шарлотта


Шарлотта Бюлер (нем. Charlotte Malachowski Bühler; 20 декабря 1893, Берлин — 3 февраля 1974, Штутгарт) — психолог, доктор философии, специалист по детской психологии. Ученица Эдмунда Гуссерля, жена Карла Бюлера. Считала, что в основе человеческой природы лежит «намерение» (интенция). На основе изучения реальных биографий представителей различных социальных групп Шарлотта Бюлер сформулировала идею о многофазности жизненного пути человека, где понятие фазы указывает на изменение направления развития.

Ш. Бюлер возглавила Ассоциацию гуманистической психологии, созданную совместно с Карлом Роджерсом и Абрахамом Маслоу.

Биография

Шарлотта Бюлер (урождённая Малаховски) родилась 20 декабря 1893 года в Берлине. После окончания школы изучала естественные и общественные науку в университете Фрайбурга и в Берлинском университете.

Осенью 1915 года для работы над диссертацией переехала в Мюнхен, где в Психологическом институте преподавал основатель вюрцбургской школы психологии Освальд Кюльпе. Там она познакомилась со своим будущим мужем Карлом Бюлером. 4 апреля 1916 года они поженились.

В 1918 году Шарлотта Бюлер защитила диссертацию в Мюнхене и получила степень доктора философских наук.

Шарлотта Бюлер продолжила изучение детской и подростковой психологии. Стала профессором Венского университета.

После Аншлюса Австрии Шарлотта Бюлер с мужем были вынуждены прекратить работу в университете из-за еврейского происхождения. Они переехали в Осло, где она работала профессором в Университете Осло. В 1940 году вслед за своим мужем эмигрировала в США. В 1942 году устроилась на должность главного психолога в Центральной больнице Миннеаполиса. В 1945 году получила американское гражданство и переехала в Лос-Анджелес, где стала главным психологом в больнице округа. Там она проработала до 1958 года, в то же время она была профессором психиатрии в Университете Южной Калифорнии.

Затем занималась частной практикой в Беверли-Хиллз.

Её муж умер 24 октября 1963 года в Лос-Анджелесе. Сама Шарлотта Бюлер заболела в 1970 году и переехала в 1971 году вместе со своими детьми в Штутгарт, где умерла 3 февраля 1974 года в возрасте 80 лет.


  • Майрик, Сью
  • Бюлер, Александра Евстафьевна
  • Чхартишвили, Шалва Ноевич
  • Юрстрём, Шарлотта
  • Шерозия, Аполлон Епифанович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования