Karabin przeciwpancerny wz. 35


Karabin przeciwpancerny wz.35 (польск. Karabin przeciwpancerny wzór 35 — «противотанковое ружьё образец 35»), также известное как kb Ur — польское 7,9-мм противотанковое ружьё, разработанное в начале 1930-х годов для борьбы с бронированными целями. В качестве боеприпаса для ПТР использовался специальный патрон повышенной мощности 7,92 х 107 мм P35. Разработчиками оружия являлись поручик польской армии Т. Фельштын и инженер государственного оружейного завода в Варшаве Юзеф Марошек.

Цветной рисунок Wz.35. Сильно увеличивается

История

25 ноября 1935 года приказом министра обороны ружьё было принято на вооружение польской армии. Поставки ПТР в войска были начаты в октябре 1938 года в опломбированных укупорках (в каждом ящике находилось одно ПТР, три запасных ствола и три магазина). В соответствии с планом развития польской армии, к 1941 году было предусмотрено иметь 92 противотанковых ружья в каждой дивизии (однако фактически, к началу войны в сентябре 1939 года поставки не были завершены и в подразделениях польской армии ПТР было меньше).

В августе 1939 года в польской армии имелось более 3500 ПТР.

На ход боевых действий в сентябре 1939 года ПТР существенного влияния не оказали, большая часть ПТР была захвачена вермахтом на воинских складах. Этому способствовали ошибки планирования, допущенные командованием польской армии в предвоенный период — противотанковые ружья считались совершенно секретным оружием, поэтому хранились в опломбированных ящиках. Их разрешалось вскрывать только по приказу министра обороны, а учебные стрельбы проводились с участием ограниченного контингента военнослужащих-офицеров. Из-за этого солдаты, которые должны были использовать ПТР, к началу войны не были с ними ознакомлены.

В общей сложности, до конца августа 1939 года оружейным заводом "Panstowa Fabryka Karabinow" было выпущено не менее 7610 противотанковых ружей этого типа. Все трофейные ПТР поступили на вооружение вермахта, к июню 1941 года к каждому ПТР имелся запас патронов в количестве 5000 шт.

Некоторое количество этих ПТР осенью 1939 года оказалось в распоряжении Красной Армии, по результатам испытаний была установлена их эффективность в борьбе с бронированными целями:

  • 7 мм гомогенной броневой стали пуля пробивала в 100% случаях на дистанции до 400 м и в 55% случаях на дистанции до 550 м;
  • 10 мм гомогенной броневой стали пуля пробивала в 100% случаях на дистанции до 170 м и в 55% случаях на дистанции до 220 м.

Конструкция

ПТР магазинное, с ручным перезаряжанием после каждого выстрела. Затвор продольно скользящий, поворотный, запирание производится на три симметрично расположенных боевых упора. Ствол съёмный, крепится к ствольной коробке резьбой, после каждых 200—300 выстрелов заменяется на запасной (т.к. ресурс ствола составляет 300 выстрелов). Магазин отъёмный, коробчатый. Прицельные приспособления открытого типа.

Боеприпасы

Патроны для противотанкового ружья изготавливала только фабрика № 1, до сентября 1939 года помимо патрона с бронебойной пулей было выпущено некоторое количество холостых патронов (с окрашенной в голубой цвет деревянной пулей) и партия патронов DS (с пулей со свинцовым сердечником).

Пуля пробивала броню не путём прокалывания брони сердечником, а путём расплющивания пули (экспансивности) на броне, что приводило к полной передаче кинетической энергии от пули на металл. Это было возможно благодаря очень высокой скорости пули, достигавшей 1275 м/с. При попадании пуля ПТР проламывала отверстие в броне около 20 мм в диаметре, т. е большего размера, чем сам калибр пули. Затем сердечник проникал в заброневое пространство и рикошетировал внутри бронемашины, нанося повреждения оборудованию или поражая экипаж.

На вооружении

  • Польша — принято на вооружение первоначально под условным наименованием kb Ur (из-за секретности Ur - от Urugwaj, якобы предполагаемого заказчика).
  • Третий рейх — после сентября 1939 года на вооружении вермахта под наименованием PzB 35 (p) — Panzerbüchse 35 (polnisch), использовались до 1942 года, а затем были переданы итальянской армии (хотя по данным министерства обороны США, некоторое количество польских противотанковых ружей использовалось немцами по меньшей мере до весны 1943 года).
  • Финляндия — 30 ПТР куплено через Венгрию в 1939 году во время Зимней войны, приняты под обозначением 8,00 pst.kiv/38.
  • Италия — с 1942 года на вооружении итальянской армии под наименованием Fucile Contracarro 35 (P).

Местонахождение

Несколько ружей находится в музеях:

  • 1 шт. — в экспозиции Музея Войска Польского в Варшаве.
  • 1 шт. — в экспозиции Музея вооружения в Познани.
  • 1 шт. — в экспозиции Музея польского оружия в городе Колобжег.
  • 1 шт. — в экспозиции Имперского военного музея в Лондоне.

  • Чхеидзе, Александр Давидович
  • Коровяков, Николай Иванович
  • ЗК (ружьё)
  • Кагамлык, Григорий Сергеевич
  • Игольчатое ружьё

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования