Минэгиси, Тору


Тору Минэгиси (яп. 峰岸透, род. 1975) — японский игровой композитор, известный за работу над играми Nintendo, в том числе над сериями The Legend of Zelda и Splatoon. Вырос в музыкальной семье и заинтересовался компьютерными играми и их саундтреком с раннего детства. Минэгиси не получил специального музыкального образования, однако получил опыт музыканта в школьные и институтские годы.

Биография

Минэгиси вырос в мизыкальной семье; его родители особенно увлекались латинской музыкой и танго. Интерес к компьютерным играм он приобрёл в возрасте 10 лет, когда увидел рекламу The Legend of Zelda. Договорившись с родителями, что он улучшит свои показатели в школе плавания, и сдержав обещание, он получил в подарок диск с The Legend of Zelda для Family Computer Disk System. Спустя год он впервые услышал «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского — цикл фортепьянных пьес, основанных на картинах Виктора Гартмана. Приём композиций, заключающий в сопоставлении музыки и визуальных образов, оказал большое влияние на Минэгиси, которое со временем развилось в интерес к игровой музыке. В отличие от многих композиторов и профессиональных музыкантов, Минэгиси не получал специального музыкального образования и не брал уроков музыки в раннем возрасте. Вместо этого он самостоятельно заинтересовался музыкой, был перкуссионистом в школьной группе, а затем играл на ударных в группе, которую основал сам со своими друзьями в колледже.

Минэгиси остался верен своей мечте стать саунд-дизайнером компьютерных игр и отправил резюме в Nintendo. После того как он прошёл композиционный экзамен и письменный музыкальный тест, он получил работу в звуковой группе Nintendo Entertainment Analysis and Development. В 2000 году Минэгиси впервые поучаствовал в создании игры серии The Legend of Zelda, написав три боевых темы для Majora’s Mask. При разработке The Legend of Zelda: Twilight Princess он был назначен главным композитором.

Минэгиси часто слушает музыку дома для того, чтобы оставаться знакомым со всем многообразием музыкальных жанров. Он предпочитает создавать мелодии в голове, однако иногда использует в процессе композиторской работы гитару или клавишные. Примером его работы, придуманной без использования инструментов, является мелодия запуска GameCube. В качестве наиболее полезного для себя опыта Минэгиси называет разработку звуковых эффектов для Super Mario Sunshine и написание 50 композиций различных музыкальных жанров для Animal Crossing. Композитора Кодзи Кондо он считает мастером игрового звука, послужившим для него наибольшим вдохновением.

Помимо работы в качестве композитора, он также был актёром озвучки для пираньи Пити в различных играх Super Mario.

Работы


  • Хаас, Георг Фридрих
  • Edge (журнал)
  • The Legend of Zelda (игра)
  • PC DOS
  • The Legend of Zelda: Skyward Sword

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования