Свистунова, Мария Алексеевна


Мария Алексеевна Свистунова, урождённая Ржевская (1 июля 1778 — 1 сентября 1866) — фрейлина; дочь писателя А. А. Ржевского; мать декабриста П. Н. Свистунова.

Биография

Родилась в Петербурге в семье писателя и поэта, сенатора Алексея Андреевича Ржевского от второго его брака с фрейлиной Глафирой Ивановной Алымовой. Крещена 4 июля 1778 года в Исаакиевском соборе при восприемстве фрейлины Н. С. Борщовой. Была старшим ребёнком в семье и единственной дочерью, своё имя получила в честь великой княгини Марии Фёдоровны. Позже у Ржевских родилось еще четыре сына.

Дети росли в обстановке любви и заботы. Их мать, будучи лучшей в первом выпуске смолянок, была дамой светской, обходительной. Она умела трезво оценить то, что получила, и старалась преумножить то, что имела. У Ржевских не было большого состояния, и их материальное положение целиком зависело от служебной карьеры Алексея Андреевича, которая складывалась вполне успешно. В своем доме Ржевские держали литературно-музыкальный салон, где раз в неделю по средам собирался цвет петербургской интеллигенции, завсегдатаями были поэт и издатель Херасков, Державин, молодой Жуковский .

Замужество

Мария Алексеевна получила домашнее образование. Наукам и музыке обучена была лично матерью, которая была виртуозной арфисткой. Красивая, стройная и юная Мария Ржевская появилась при дворе в самом начале царствования Павла I и была пожалована во фрейлины. Император решил лично заняться устройством её судьбы и приискать ей жениха на свой вкус.

Выбор пал на 29-летнего камергера Николая Петровича Свистунова. Он был человек добрый и благородный, имел хорошее состояние. Вместе со своим отцом был в числе фаворитов у императора. Так что Марии Ржевской пришлось принять это предложение. Свадьба была назначена на 30 мая 1800 года в

Павловске. Павел I пожелал быть посажённым отцом и велел сделать роскошные приготовления. Но придворные интриганы решили поссорить Ржевских и Свистуновых с императором. Глафира Ивановна вспоминала:

Глафира Ивановна отказалась выходить из церкви, пока все не разъяснится. Так и случилось, но после этого происшествия Ржевские прекратили свои отношения с двором. Мать и дочь долго не могли забыть этой свадьбы.

Семья

Николай Петрович Свистунов

Свистуновы поселились в купленном доме на Большой Морской д. 19, где один за другим родились их дети. После смерти Павла I Николай Петрович тотчас вышел в отставку и долго не мог примириться с воцарением Александра I. Он был человек мистически настроенный, почитатель А. Я. Лабзина и активный участник масонской ложи. Интересы мужа разделяла и Мария Алексеевна. Несомненно, она принадлежала к немалому числу тех русских женщин той эпохи, которые в страстных поисках истины, или, следуя моде, переходили в лоно католической церкви . Мария Алексеевна подружилась с Софьей Свечиной, ревностной сторонницей графа де Местра, и под её влиянием у неё усилился интерес к католичеству.

В 1812 году по настоянию своего приятеля С. К. Вязмитинова, Свистунов вновь вернулся на службу и поступил директором департамента в министерство полиции. Но здоровье его стало ухудшаться. Он поехал на Кавказские минеральные воды лечиться и там умер от лихорадки 16 августа 1815 года . Близкий друг семьи Свистуновых княжна Туркестанова писала о своём горе в Москву Кристину :

По смерти мужа Мария Алексеевна перешла в католичество и всецело занялась воспитанием своих шестерых детей. Сыновей она отдала в иезуитский пансион барона Шабо. Обучение там было бесплатным, так иезуиты пытались усилить и разнообразить своё влияние на высшие слои русского общества. Дочерям она старалась привить взгляды в духе своих религиозных верований и убеждений. Михайловский-Данилевский называл Марию Алексеевну «известной богомолкой» , что не мешало ей, однако, устраивать танцевальные вечера для подрастающих дочерей в великий пост, что очень смущало в то время высшую Петербургскую администрацию.

Как многие дамы высшего света, Мария Алексеевна занималась благотворительностью. Она состояла членом Женского Патриотического Общества и даже опубликовала статью в 1825 году «Благотворительность» в «Дамском Журнале». Следующий 1826 год был для Свистуновой тяжелым. Смерть матери и ссылка старшего сына Петра в каторгу, вынудили её удалиться за границу. В России её больше ничего не держало, многие друзья жили во Франции, да и старшие дочери были замужем за французами. Постоянным местом своего пребывания она выбрала Париж. Время от времени Мария Алексеевна наезжала в Петербург, так 29 июля 1829 года Долли Фикельмон записала в своём дневнике:

Умерла Мария Алексеевна Свистунова в Париже 1 сентября 1866 года, в католическом монастыре Святого Сердца Марии.

Дети

От брака у Марии Алексеевны было 2 сына и 3 дочери:

  • Глафира Николаевна (09.05.1801—после 1860), имя своё получила в честь бабушки; в 1820 году окончила Екатерининский институт с золотым шифром средней величины. Была второй женой графа А. А. де Бальмен (1777—1848), генерал-майора, комиссара русского правительства при Наполеоне, на острове св. Елены в 1816—1821 годах.
  • Александра Николаевна (08.04.1802—1891), замужем (с 30 июля 1822 года) за генеральным французским консулом в России бароном Жаном Гальц де Мальвирад (ум. 1843). Обладала хорошем голосом, певица и пианистка.
  • Петр Николаевич (08.08.1803—1889), декабрист и деятель крестьянской реформы 1861 года, был женат на Татьяне Степановне Неугодниковой.
  • Варвара Николаевна (04.06.1805— после 1860), родилась в Петербурге, крещена 8 июня 1805 года в церкви Входа Господня во Иерусалим, что у Лигова канала, при восприемстве деда П. С. Свистунова и бабушки Г. И. Ржевской; в 1831 году вышла замуж за графа де Жуаннис.
  • Алексей Николаевич (1808—1872), действительный тайный советник, был женат на графини Надежде Львовне Соллогуб (1815—1903).
  • Дети
  • Глафира
  • Александра
  • Пётр
  • Варвара
  • Алексей

  • Долгоруков, Александр Сергеевич
  • Волконская, Софья Григорьевна
  • Шелтон, Анна
  • Джулиани, Мария
  • Бурбон, Мария Анна де (1697—1741)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования