Молдавия на «Евровидении-2011»


Молдавия принимает участие в Конкурсе песни Евровидение 7-й раз подряд и выбирала представителя посредством национального отбора O melodie pentru Europa , организованного TRM.

Победителем стала выступавшая под номером 24 группа Zdob şi Zdub. Именно она представила Молдавию во втором полуфинале конкурса, который прошёл в Дюссельдорфе 12 мая 2011 года.

Исполнитель

Zdob şi Zdub — молдавская рок-группа. В 2005 году уже представляла Молдавию на Евровидении, заняв 6 место. Этот результат до 2017 года был лучшим, пока группа SunStrokeProject не заняла 3 место на евровидение в Киеве

Песня

«So Lucky» (с англ. — «Так удачлив») — песня, с которой группа Zdob şi Zdub будет представлять Молдавию на конкурсе песни Евровидение 2011 в Германии.

Национальный отбор

25 декабря 2010 года «Teleradio-Moldova» подтвердила свою заявку на участие в Евровидении 2011.

Заявки принимались как от молдавских, так и от иностранных авторов, однако все исполнители должны быть гражданами Молдовы.

Как и в 2010 году выбор песни будет выбираться в два этапа: во-первых, исполнители и авторы представляют свои заявки в режиме онлайн на сайте «ТRM». Песни должны быть представлены до 16 января 2011 года. Экспертное жюри прослушивает все песни и отбирает до 30 лучших. На втором этапе отбор будет транслироваться в прямом эфире на «ТV Moldova 1» и «TV Moldova International». Победитель национального отбора будет выбран через 50/50 сочетание голосов телезрителей и профессионального жюри.

17 января «TRM» опубликовала 102 представленных песен для участия в национальном отборе. Из участвующих ранее исполнителей заявки подали также Наталья Барбу и Zdob şi Zdub.

29 января прошел второй этап отбора. На данном этапе участники исполняли свои песни без фонограмм перед жюри. В итоге жюри отобрали 25 композиций, которые выступят в национальном финале 26 февраля.

Финал

25 финалистов, выбранных жюри, в порядке выступления в национальном финале.

Евровидение 2011

Полуфинал

Молдавия выступала 12 мая 2011 года во втором полуфинале под 7 номером. Группа набрала 54 балла и заняла 10 место, в итоге Zdob şi Zdub прошли в финал конкурса.

Финал

Финал состоялся 14 мая в Дюссельдорфе. Общее число участников финала составило 25 участников.


  • Румыния на «Евровидении-2009»
  • Fairytale
  • Electro Velvet
  • Zaleilah
  • Chameleon (песня)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования