Острова Среднего


Острова Среднего (совокупность остров Чёрные Скалы и собственно острова Среднего) — острова средней группы Большой гряды Курильских островов. Административно входят в Северо-Курильский городской округ Сахалинской области. Необитаемы.

География и геология

Расположены в нескольких километрах к северо-востоку от островов Ушишир. Отделены проливом Среднего от острова Расшуа, расположенного в 10 км северо-восточнее. Подразделены в своей совокупности на условный остров Чёрные Скалы (составленный из трёх крупных близкорасположенных островов), и остальные острова под общим названием острова Среднего с наивысшей точкой в 36 м над уровнем моря.

Основную площадь архипелага составляют четыре крупнейших острова (три из них и образуют остров Чёрные Скалы, а четвёртый учитывается среди собственно островов Среднего), а также более мелкие скалы, такие как Хитрая, Боцман и Мичман, надводные скалы, осыхающие (обнажающиеся) во время отлива, и надводные камни.

Природа

Растительность отсутствует. Лежбища сивучей. Свои репродуктивные лежбища на архипелаге имеет морской котик (кроме этого в пределах России также только на островах Ловушки).

История

Ранее — место промысла морских котиков.

Во времена гидрографических описаний конца 18 - начала 19 века учитывались совместно с островами Ушишир под единым номерным названием — остров Четырнадцатый.

Названы именем штурманского помощника шлюпа «Диана» Василия Михайловича Среднего, участвовавшего в гидрографическом исследовании островов в 1811 году.

Симодский трактат 1855 года признал права Российской империи на архипелаг, однако в 1875 году он, как и все находившиеся под российской властью Курилы, был передан Японии в обмен на признание Японией российских прав на Сахалин.

В составе Японии

В 1875—1945 гг принадлежал Японии.

В составе СССР/России

В 1945 году по итогам Второй мировой войны перешел под юрисдикцию СССР и включён в состав Сахалинской области РСФСР. С 1991 года в составе России, как страны-правопреемницы СССР.

Топографические карты

  • Лист карты L-56-III о-ва Ушишир. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.

  • Остров Речной (Приморский край)
  • Красин (остров)
  • Терсхеллинг
  • Остров Генриетты
  • Ноттингем (остров)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования