Джон Кэй


Джон Кэй (англ. John Kay, настоящее имя Йоахим Фриц Крауледат, нем. Joachim Fritz Krauledat; 12 апреля 1944, Тильзит, Восточная Пруссия) — канадский рок-музыкант германского происхождения; автор песен, гитарист и певец; основатель и фронтмен рок-группы Steppenwolf.

Биография

Отца он так и не узнал: тот погиб за месяц до рождения сына. Зимой 1945 года его мать, Эльсбет Крауледат, с годовалым младенцем перебралась из взятого советскими войсками Тильзита в Арнштадт, затем в 1948 году из Восточной Германии в Ганновер (ФРГ).

Детство Йоахима в Ганновере прошло под знаком американского рок-н-ролла, который передавала радиостанция местной американской военной базы. Ещё школьником Йоахим научился играть на гитаре.

В 1958 году с матерью переехал на постоянное место жительства в город Торонто в Канаде.

Здесь в 1965 году он организовал блюз-фолк-рок-группу «Jack London & The Sparrows» (где Джеком Лондоном являлся сам Крауледат). Затем название было укорочено до The Sparrows.

Год спустя Йоахим со своими музыкантами переехал в Калифорнию, США и принял псевдоним Джон Кэй, название группы сокращено до «The Sparrow» — в этом же году было записано два сингла для Columbia (Tomorrow’s Ships и Green Bottle Lover).

В поисках работы группа перебрались в Нью-Йорк, а оттуда в Калифорнию. Группа была усилена клавишником Голди Макджоном и начала играть в кофейне городка Венис-Бич неподалеку от Лос-Анджелеса, постепенно переходя от рок-н-роллов и задумчивых баллад в сторону тяжёлого блюза британского образца. Именно там их и обнаружил продюсер Гэйбриел Меклер, который помог группе заключить контракт с ABC-Dunhill и посоветовал сменить немодное уже имя, предложив им в качестве альтернативы Steppenwolf — в честь популярного в среде хиппи романа Германа Гессе: «Прежде, чем принимать ЛСД, прочти „Степного волка“», — гласил популярный в те годы лозунг.

Вскоре группа приобрела широкую известность как один из первых коллективов хард-рока. Да и само словосочетание «heavy metal thunder» впервые прозвучало в песне Steppenwolf, написанной Марсом Бонфайером, «Born to Be Wild». Всемирную же популярность Steppenwolf принесли хиты «Born to Be Wild», «Magic Carpet Ride», «Monster», «The Pusher», а также фильм Easy Rider, куда были включены «Born to Be Wild» и «The Pusher».

Сорокалетнюю карьеру со Steppenwolf Кэй завершил в октябре 2007 года юбилейным концертом, который был объявлен последним в истории коллектива, но продолжил сольную карьеру, начавшуюся ещё в начале 1970-х годов. В 2004 году имя Джона Кэя было введено в Канадскую Аллею славы.

Дискография

Сольные альбомы

Синглы


  • Сторожев, Никита Леонидович
  • Александер, Олли
  • Смит, Джон (канадский гребец)
  • Матиас, Джон
  • 549-я пехотная дивизия (вермахт)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования