Пешковский сельский округ (Россия)


Пешковский сельский округ — упразднённая административно-территориальная единица, существовавшая на территории Солнечногорского района Московской области в 1994—2006 годах.

Пешковский сельсовет был образован в первые годы советской власти. По данным 1923 года он входил в состав Бедняковской волости Московского уезда Московской губернии.

В 1926 году Пешковский с/с включал село Пешки, деревню Терехово, погост Ильинское и 3 хутора.

В 1929 году Пешковский с/с был отнесён к Солнечногорскому району Московского округа Московской области. При этом к нему был присоединён Парфеновский с/с.

14 июня 1954 года к Пешковскому с/с был присоединён Есиповский с/с.

7 декабря 1957 года Солнечногорский район был упразднён и Пешковский с/с вошёл в Химкинский район.

31 июля 1959 года к Пешковскому с/с были присоединены селения Бухарово, Кочугино, Литвиново, Никифорово, Переслегино и Шелепаново упразднённого Литвиновского с/с.

18 августа 1960 года Химкинский район был упразднён, а Пешковский с/с передан в воссозданный Солнечногорский район.

1 февраля 1963 года Солнечногорский район был упразднён и Пешковский с/с вошёл в Солнечногорский сельский район. 11 января 1965 года Пешковский с/с был возвращён в восстановленный Солнечногорский район.

2 декабря 1972 года к Пешковскому с/с были присоединены селения Белавино, Дудкино, Задорино, Клинково и Новинки упразднённого Белавинского с/с.

23 июня 1988 года в Пешковском с/с была упразднена деревня Красная Гора.

3 февраля 1994 года Пешковский с/с был преобразован в Пешковский сельский округ.

В ходе муниципальной реформы 2004—2005 годов Пешковский сельский округ прекратил своё существование как муниципальная единица. При этом его населённые пункты были переданы частью в городское поселение Поварово, а частью в сельское поселение Пешковское.

29 ноября 2006 года Пешковский сельский округ исключён из учётных данных административно-территориальных и территориальных единиц Московской области.


  • Новосёлковский сельский округ (Чеховский район)
  • Вертлинский сельский округ
  • Большеалексеевский сельский округ
  • Барвихинский сельский округ
  • Каменский сельский округ (Дмитровский район)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования