Коммодор


Коммодор (англ. Commodore) — воинское звание офицерского состава военно-морских сил в различных странах. Выше звания капитана (1-го ранга) (кэптен, англ. Captain) и ниже контр-адмирала (англ. Rear Admiral).

Звание коммодора существовало в ВМС США с 1799 по 1899, с 1941 по 1945, и кратковременно в 1984. Как временное, присваивалось во время Второй мировой войны. С 1984 года в ВМС США звание контр-адмирала разделено на два ранга: контр-адмирал (младший ранг) — англ. Rear-Admiral (lower half), и контр-адмирал (старший ранг) — англ. Rear-Admiral (upper half), а звание коммодор окончательно упразднено.

Используется преимущественно для офицеров, достигших флагманского ранга. Обычно под командованием коммодора находится соединение кораблей. Хотя это звание обычно считается равным адмиральскому званию с одной звездой (англ. 1 star rank), эквивалентному OF-6 в кодировке военно-морских званий НАТО, оно не всегда считалось флагманским.

История возникновения

Звание «коммодор» возникло в голландском флоте около 1652 года, во время войны с Англией. Флоту нужны были офицеры, звание которых позволяло бы им осуществлять командование эскадрой, но в то время единственными офицерами, которым это позволялось, были адмиралы. Одной из возможных причин возникновения звания «коммодор» считают нежелание увеличивать количество адмиралов, и соответственно, расходы на выплату им жалования.

В Королевском флоте Великобритании старший капитан мог временно, на определенную кампанию или поход, быть назначен командующим эскадрой, и в этом случае назывался коммодор (без изменения званий во флотском списке и без повышения жалования). Коммодор получал привилегию выбрать флагманский корабль и поднять свой собственный брейд-вымпел. По окончании командования эскадрой офицер снова именовался капитаном.

Впоследствии Королевский флот закрепил звание коммодора как постоянное, с соответствующим местом во флотском списке, знаками различия и жалованием.

Известные носители

  • Перри, Мэтью Кэлбрейт — военный и политический деятель США, офицер и коммодор Военно-морских сил США. Принимал участие в Англо-американской (1812—1815), Второй берберийской (1815) и Американо-мексиканской войнах (1846—1848). Был одним из реформаторов американских вооружённых сил, за что получил прозвище «отец парового флота США». Успешно провёл дипломатическую миссию в Японии (1852—1854), которая завершилась подписанием Канагавского договора, первого соглашения между изоляционистской Японией и США. В американской историографии традиционно оценивается как лицо, открывшее Японию Западному миру;
  • Урия Филлипс Леви — первый еврей в истории США в звании коммодора;
  • Хоксли — командовал легким крейсером «Кастор» британского Гранд-Флита;
  • Рострон, Артур Генри — британский капитан компании Cunard Line. Командовал лайнером «Карпатия», спасшим выживших пассажиров «Титаника» 15 апреля 1912 года. После спасения выживших с «Титаника» снискал широкую известность. Был награждён Золотой медалью Конгресса, а после Первой мировой войны орденом Британской империи. В 1931 году получил звание коммодора;
  • Мбаинимарама, Фрэнк — глава военного правительства на Фиджи;
  • коммодор Симкоо — персонаж романа Ж. Верна «Плавучий остров», командующий островом.

В России

Во флоте Российской империи существовало аналогичное воинское звание — капитан-командор.


  • Миницкий, Михаил Иванович
  • Контр-адмирал
  • Туапсинская военно-морская база
  • Классификация кораблей
  • Офицер Королевского флота: набор и продвижение

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования