Празновски, Оливер


Оливер Празновски (словацк. Oliver Práznovský; 15 февраля 1991, Братислава, Чехословакия) — словацкий футболист, защитник польского клуба «Хробры Глогув».

Клубная карьера

Празновски является воспитанником клуба «Интер» из Братиславы. Так и не дебютировав в основном составе этого клуба, он в 2009 году перешёл в «Жилину», где сезон отыграл за молодёжную команду. В сезоне 2010/2011 Празновски играл за клуб «Римавска-Собота» в первой лиге Словакии на правах аренды.

Летом 2011 года Празновски перешёл из «Жилины» в «Ружомберок». 15 октября 2011 года он дебютировал в чемпионате Словакии, выйдя в стартовом составе на матч с «ВиОном». В сезоне 2011/2012 Празновски ещё лишь раз сыграл в чемпионате за «Ружомберок», но в следующем сезоне стал основным игроком команды и провёл 31 матч. В следующих двух сезонах из-за частых смен на посту главного тренера клуба он играл нерегулярно.

9 сентября 2015 года Празновски на правах свободного агента заключил контракт с польским клубом «Катовице». Соглашение было рассчитано на год и предусматривало возможность продления ещё на один. 25 сентября 2015 года Оливер дебютировал в Первой лиге Польши, сыграв в матче с клубом «Розвой». В том матче он отметился первым забитым голом за «Катовице». Всего в польском кубе Празновски провёл два сезона, был игроком основного состава.

В июле 2017 года Празновски пополнил состав владивостокского клуба «Луч-Энергия». 14 августа он дебютировал в первенстве ФНЛ, выйдя в стартом составе на матч с «Сибирью». Всего в первенстве ФНЛ Празновски сыграл девять матчей, отличился одним забитым голом. В зимний перерыв он покинул клуб, по словам главного тренера Александра Григоряна, «не соответствовал требованиям».

В феврале 2018 года Празновски в статусе свободного агента перешёл в словацкий клуб «Сеница».

В июле 2018 года Празновски заключил контракт с армянским клубом «Алашкерт», став одним из пяти новичков команды. 10 июля он вышел в стартовом составе на матч квалификации Лиги чемпионов против шотландского «Селтика». В конце августа, после вылета клуба из еврокубков, президент «Алашкерт» решил расторгнуть контракт с Оливером. Уже 11 сентября Празновски заключил контракт со словацким клубом «ВиОн».

В августе 2019 года Празновски вернулся в Польшу, заключив годичный контракт с клубом Первой лиги «Хробры Глогув».

Выступления за сборную

В 2009 году Празновски выступал за сборную Словакии среди игроков до 19 лет. Он сыграл три матча в отборочном турнире к юношескому чемпионат Европы 2010 года. В 2010 и 2011 годах Оливер сыграл по одному товарищескому матчу за молодёжную сборную Словакии.

Достижения

  • Серебряный призёр Первой лиги Словакии: 2010/11

Статистика выступлений

По состоянию на 8 сентября 2019 года

  • Скалак, Иржи
  • Нильссон, Густав
  • Агус
  • Хаттон, Алан
  • Нильссон, Густав

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования