Мерхи, Риад


Риад Мерхи (фр. Ryad Merhy; род. 28 ноября 1992 Кот-д’Ивуар) — бельгийский боксёр-профессионал, кот-д’ивуарского происхождения, выступающий в первой тяжелой весовой категории. Среди профессионалов действующий регулярный чемпион мир по версии WBA (2021—н.в.), и бывший временный чемпион мир по версии WBA (2019—2021), интер-континентальный чемпион по версии WBA, серебряный интернациональный чемпион по версии WBC в 1-м тяжёлом весе.

Профессиональная карьера

Риад Мерхи дебютировал на профессиональном ринге 29 июня 2013 года победив нокаутом хорватского боксера Хрводжу Бозиновика. 19 декабря 2015 года, после 17 профессиональных боев, которые завершились победой вышел на титульный бой против канадца Сильвера Лоуиса, выиграв в том бою вакантный титул серебряного интернационального чемпиона в первом тяжелом весе по версии WBC. 21 мая 2016 года провел свой следующий поединок против венесуэльского спортсмена Виллиямса Окандо, на кону стоял вакантный титул интерконтинентального чемпиона в первом тяжелом весе по версии WBA. Поединок продлился 6 раундов и завершился победой Мерхи техническим нокаутом.

После этого боя Риад Мерхи провел пять победных для себя поединков, в трёх из которых защитил титул интерконтинентального чемпиона по версии WBA, и вышел на бой за титул временного чемпиона мира в первом тяжелом весе по версии WBA против непобежденного французского боксера Арсена Гуламиряна. Поединок продлился 11 раундов и завершился победой французского боксера техническим нокаутом. Поражение от Гуламиряна стало первым в профессиональной карьере Мерхи.

15 декабря 2018 года нокаутировал в 4-м раунде американца Сэмюэля Кларксона и завоевал вакантный титул WBA International.

Статистика профессиональных боёв

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.


  • Сегура, Джовани
  • Педраса Гонсалес, Хосе
  • Картер, Лоуренс
  • Де Ла Хойя, Диего
  • Хига, Дайго

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования