Аргентинский реал


Аргентинский реал (исп. Real argentino) — официальная валюта Аргентины в 1813—1881 годах.

Аргентинский реал стал первой валютой Аргентинской республики после провозглашения ею независимости в 1810 году. Испанские колониальные реалы использовались в Аргентине до 1813 года, когда Генеральная конституционная ассамблея постановила чеканить собственные монеты.

В 1881 году реал был заменён аргентинским песо (исп. Peso Moneda Nacional) в соотношении 8 реалов за песо. Фактически задолго до децимализации аргентинской валюты название «песо» закрепилось за монетой в 8 реалов.

Монеты

Согласно постановлению Генеральной конституционной ассамблеи новые аргентинские золотые и серебряные монеты имели тот же вес, что и аналогичные монеты испанских реалов, которые были в обращении во времена правления испанских королей Карла IV и Фердинанда VII. Чеканкой новых денег занимался монетный двор в Потоси (ныне в Боливии), который на то время был оккупирован аргентинскими войсками. Монеты чеканились от имени Объединенных провинций Рио-де-ла-Платы.

Серебряные монеты имели номиналы ½ , 1, 2, 4 и 8 реалов. В 1815—1832 годах чеканились также монеты номиналом½, 1, 2, 4 и 8 солей (исп. sol), который был приравнен к реалу по стоимости. Золотые монеты (87,5 %) чеканились достоинством 1, 2 и 8 эскудо (исп. escudo). 1 эскудо стоил 16 реалов.

Монетный двор в Потоси

Монеты 1813 года

1813 года в Потоси была отчеканена первая партия золотых (номиналом 8, 2, 1 эскудо) и серебряных (номиналом 8, 4, 2, 1 и ½ реала) монет. Они имели на аверсе монограмму PTS, обозначающую монетный двор в Потоси, инициал J контролёра качества драгоценных металлов — Хосе Антонио де Сьерра (исп. José Antonio de Sierra), девиз страны «En Unión y Libertad», и год изготовления. Номинал серебряных монет указывался в виде цифры и буквы R (real), а золотых эскудо — в виде цифры и буквы S (от лат. ScutumScutum).

Серебряные монеты имели на аверсе печать Генеральной конституционной ассамблеи, которая впоследствии была утверждена как герб Аргентины, а на реверсе — майское солнце с лицом и 32 лучами, часть которых была прямыми, часть — волнистыми.

Золотые монеты выглядели подобно серебряным, отличие было лишь в том, что под гербом были изображены военные трофеи: по два флага с каждой стороны, две перекрещенные пушки и барабан.

Монеты 1815 года

В 1815 году были выпущены серебряные соли и реалы, причем тираж был больше предыдущего. Сначала были отчеканены реалы (номиналом 8, 4, 2, 1 и ½), потом — соли (номиналом 8, 4, 1 и ½).

На реалах этого тиража представлен инициал F контролёра монетного металла Франсиско Хосе де Матосу (исп. Francisco José de Matos), а на солях — инициал L контролёра Леандро Осио (исп. Leandro Ozio).

В конце 1815 года аргентинцы потеряли город Потоси, поэтому чеканка аргентинских монет там стала невозможной.

Монетный двор в городе Ла-Риоха

Монеты 1824—1835 лет

1824 года был создан монетный двор в городе Ла-Риоха, где начали чеканить монеты, аналогичные по внешнему виду тем, что производились в Потоси. Отметка этого монетного двора на аверсе выглядела как буквы RA. С 1826 года монеты имеют инициал P контролёра металла Мануэля Пиньейро-и-Пардо (исп. Manuel Piñeyro y Pardo).

Монеты 1836 года

После убийства Факундо Кироги 1835 генерал Томас Брисуэла предложил чеканить монеты с портретом Х. М. Росаса. Его инициатива была поддержана губернатором провинции и депутатами. Новые монеты имели на аверсе портрет Росаса с подписью «ROSAS», вокруг была надпись «REPUBLICA ARGENTINA CONFEDERADA». Эти монеты стали первыми, которые чеканились от имени Аргентинской конфедерации. На реверсе помещена большая печать провинции Ла-Риоха, которая изображала гору Сьерра-Фаматина с военными трофеями у подножия, и надпись «POR LA LIGA LITORAL SERA FELIZ».

Монеты 1838—1840 годов

Губернатор Буэнос-Айреса Хуан Мануэль де Росас, узнав, что в Ла-Риохе чеканят монеты с его изображением, попросил губернатора Ла-Риохи убрать его портрет с монет. Поэтому монеты, отчеканенные в 1838—1840 годах, имеют на аверсе уже герб Аргентины. В то же время на них присутствует надпись «ETERNO LOOR AL RESTAURADOR ROSAS» (исп. хвала навеки восстановителю Росасу). К изображению, которое использовалось на реверсе ранее, были добавлены две винтовки, солнце, а также убран барабан, пушки перемещены вверх, над знаменами и винтовками.

Монеты 1840 года

1840 года Северная коалиция в составе провинций Ла-Риоха, Сальта, Тукуман, Катамарка и Жужуй начала войну против Росаса, поэтому с монет исчезла похвала Росасу, которая была заменена на классический девиз «EN UNION Y LIBERTAD». Эти монеты стали первыми, которые чеканились от имени Аргентинской республики и имели соответствующую надпись «REPUBLICA ARGENTINA».

Монеты 1842 года

1842 года Северная коалиция потеряла Ла-Риоху, поэтому там снова начали чеканить монеты с бюстом Росаса и подписью «RESTAURADOR DE LAS LEYES» (исп. восстановитель законов). На реверсе был изображен герб Аргентины с подписью «REPUBLICA ARGENTINA CONFEDERADA».

Монеты 1843—1850 годов

С 1843 года монеты имели инициал B контролёра металла Хосе Баррос Кинтеро (исп. José Barros Quintero). Все монеты имеют надпись ETERNO LOOR AL RESTAURADOR ROSAS.

С 1846 года начинается выпуск монеты номиналом 4 реала (полпесо). С этого года монеты имеют инициал V контролёра Северо Антонио Вальехо (исп. Severo Antonio Vallejo). Эмиссия монет этого номинала также повторилась в 1849 и 1850 годах, на этот раз с инициалом B контролёра Хосе Барроса Кинтеро.

Монеты 1852 года

С 1852 года дизайн монет был несколько изменён. На реверсе теперь была изображена гора Сьерра-Фаматина с лентой с надписью «Famatina» и подпись «PROVINCIA DE LA RIOJA» по кругу.

Монеты 1854—1860 годов

Монеты выпусков 1854—1860 годов номиналом 2 и ½ реала стали последними, которые чеканили в Ла-Риохе.

В 1860 году монетный двор в г. Ла-Риоха был закрыт.

Монеты, изготовленные в Европе

С 1854 года медные монеты для Аргентинской конфедерации изготавливали на заказ в Европе, поскольку не было возможности чеканить их в Аргентине. Всего было ввезено 100 000 песо в монетах номиналом 1, 2 и 4 сентаво. 100 сентаво составляли 1 реал.

Монеты имели на аверсе изображение солнца с надписью по кругу «CONFEDERACION ARGENTINA». На реверсе был указан номинал, по кругу была надпись «TESORO NACIONAL-BANCO» (исп. Національна казна - Банк).

Эти монеты были введены в обращение 18 января 1855 года и они ходили по всей территории Аргентинской конфедерации.

Монетный двор в Буэнос-Айресе

С 1822 года правительство Буэнос-Айреса начало чеканить медные монеты. Они изготавливались на фабрике промышленника родом из английского города Бирмингем Роберта Бултона и имели номинал 1 десимо (исп. décimo), то есть 1/10 реала. Впоследствии также чеканились монеты номиналом 1, 5, 10 и 20 десимо, а также¼, ½ (с надписью 5⁄10), 1 и 2 реала. Внешний вид этих монет отличался от тех, что изготавливались в Ла-Риохе, — на них не было изображения солнца, вместо него на реверсе была надпись «Buenos Aires», год чеканки по центру и номинал прописью. На аверсе был изображен герб провинции Буэнос-Айрес, в основе которого была взята печать Генеральной конституционной ассамблеи.

В 1840 году из-за сильной нехватки монет в обращении правительство дало заказ монетному двору в Буэнос-Айресе выпустить 400 000 песо медными монетами номиналом 2, 1 и ½ реала. Все они имели надпись «¡VIVA LA FEDERACION!».

1860 года монетный двор в Буэнос-Айресе был вновь открыт с тем, чтобы отчеканить монеты номиналом 2 реалы. В 1867 году этот монетный двор был окончательно закрыт.

Монетные дворы других провинций

Другие провинции, в частности Кордоба, Энтре-Риос, Ла-Риоха, Мендоса, Сальта, Сантьяго-дель-Эстеро и Тукуман, также выпускали собственные серебряные монеты под названием реал.

Монетный двор в Кордове был основан в 1815 году, но он работал непостоянно. На монетах, отчеканенных там, никогда не упоминалось слово «Аргентина». На аверсе традиционно изображалась крепость, на основе которой впоследствии был создан герб провинции. На реверсе изображали солнце с лицом.

В Тукумане начали чеканить серебряные монеты в 1820 году. Изготавливались только монеты номиналом 2 реала. В целом они были низкого качества. На аверсе был изображен крест с львами и замками, а на реверсе — номинал и цифры 752.

Между 1861 и 1881 годами в Аргентине не чеканились монеты на общенациональном уровне. Разменных денег в обращении не хватало, поэтому часто также использовались серебряные монеты из соседних стран, прежде всего боливийский соль. Также монеты чеканились частными предпринимателями.

Банкноты

В 1820 году правительство провинции Буэнос-Айрес ввело в обращение банкноты номиналами 5, 10, 20, 40, 50 и 100 песо, а в 1823 году — 1, 3 и 5 песо. Банк Буэнос-Айреса начал выпускать банкноты в 1822 году в номиналах 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 песо, а в 1823 году — 1 и 2 песо.


  • Памятные монеты Польши
  • Корейский мун
  • ФК «Реал Мадрид» в сезоне 2010/2011
  • Сан-маринская лира
  • Три цента США (серебряная монета)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования