Анания Мокаци


Анания Мокаци (арм. Անանիա Մոկացի, около 900, Фас — 968, Аргина) — армянский писатель, богослов, историк, 54-й Католикос всех армян (946—968).

Биография

Родился в начале X века в деревне Фас провинции Мокк. Начальное образование получил в монастырях Ахтамар и Варагаванк, позже становится настоятелем Варагаванка. С 946 года — Католикос всех армян. После возглашения в 961 году города Ани столицей Армянского царства, проводит роскошную коронацию царя Ашота Милостивого в новой столице. Преемником стал Ваган Сюнеци.

Борьба за единство церкви

Начало правления Анании Мокаци ознаменовалось распространением халкидонства и тондракийской секты среди армян, в том числе и среди священников. Сильно обострились отношения Албанской и Сюникской епархий с католикосатом. Католикосы Албании Саак и Гагик, а также митрополит Сюникский Акоб, попытались вывести свои епархии из-под юрисдикции Армянской Церкви, но Мокаци удалось пресечь эти попытки. Ради сохранения церковного единства, а также для централизации Армянской Церкви, он переносит свою резиденцию из уединённого острова Ахтамар в Аргину, небольшой городок рядом со столицей Ани. В 960-х годах издаёт указ о "повторном крещении", позволяя таким образом армянам-халкидонитам вернуться в лоно национальной церкви. Известно также, что, с целью пресечь распространение халкидонства, Анания просил у царя Абаса запретить браки с халкидонитами. Немало проблем в это время создавали также тондракийцы, однако и против них Мокаци успешно боролся. Один из армянских епископов — Хосров Андзеваци, которого Анания раньше называл "мужем скромным и мудрым", был предан анафеме из-за подозрений в симпатии к тондракийцам. Другой бывший соратник Мокаци — Анания Нарекаци, после таких подозрений пишет анти-тондракийские и анти-халкидонские книги, чтобы отвести от себя подозрения католикоса. Правление Анании Мокаци в целом привело к укреплению Армянской Церкви и культурному возрождению.

Литературное наследие

Оставил богатое литературное наследие, но до нас дошли только четыре послания. Эти труды сообщают важные сведения о внутренней жизни Армении и представляют большую историческую ценность. По свидетельству Степаноса Орбеляна, Мокаци составил сборник «Послание веры», который, однако, не сохранился. Ведущая роль в исследовании сочинений Мокаци принадлежит Галусту Тер-Мкртчяну (1860—1918).


  • Католикос
  • Абхазский католикосат
  • Анания Санахнеци
  • Хайкиды
  • Васпураканское царство

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования