Кондрашёв, Александр Васильевич


Александр Васильевич Кондрашёв (1950, пос. Алят Азербайджанской ССР — 14 июня 2009 года) — ученый-медик, доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный врач Российской Федерации. Заслуженный работник высшей школы.

Биография

Александр Васильевич Кондрашев родился в 1950 году на станции Аля-ты-пристань Азербайджанской ССР в семье лётчика. Отцу по роду службы приходилось много ездить по стране, с ним перемещалась и его семья. В 1957 году семья оказалась в Ростове-на-Дону. Здесь Александр Васильевич окончил школу. В 1973 году успешено окончил педиатрический факультет Ростовского государственного медицинского института. После окончания института учился в аспирантуре на кафедре нормальной анатомии РГМИ. С 1975 по 1980 год работал секретарем комитета комсомола института.

В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Макро-микроскопическая анатомия кровеносных сосудов глазного яблока во внутриутробном развитии у человека». Научные руководители — профессоры Ю. К. Падалкин и А. А. Колосова.

В 1998 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Возрастные и типовые особенности функциональной рентгеноанатомии сердца». Имеет звание доктора медицинских наук.

Около 13 лет работал фельдшером и врачом выездной бригады скорой медицинской помощи без отрыва от остальных мест работы.

Место работы: ассистент (1976-1985), доцент, с 2000 года — профессор кафедры нормальной анатомии РГМИ, с 2003 года -зав. кафедры нормальной анатомии. Работал на этой должности до 2009 года. С 2004 года по 2009 год А. В. Кондрашёв занимал должность проректора по учебно-воспитательной работе Ростовского медицинского университета.

Под руководством профессора Кондрашева выполнены и защищены две докторских и четыре кандидатские диссертации.

Александр Васильевич Кондрашёв имел два патента на изобретения, являлся автором (включая соавторство) около 300 научных работ, из них двух монографии.

Александр Васильевич Кондрашев скончался 14 июня 2009 года.


  • Житлов, Владимир Васильевич
  • Удут, Владимир Васильевич
  • Степанов, Александр Васильевич (химик)
  • Быков, Александр Васильевич
  • Шостак, Виктор Иванович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования