Административное деление Соломоновых Островов


Соломоновы Острова в административно-территориальном отношении разделяются на 9 провинций. Кроме того, столица страны Хониара, расположенная на острове Гуадалканал, выделяется в особую административную единицу — Столичная территория.

История

Будучи британским протекторатом, Соломоновы Острова были разделены на 12 административных округов: Шуазёль, Восточные Соломоновы острова, Гизо, Гуадалканал, Лорд-Хау, Малаита, Нггела и Саво, Острова Реннелл и Беллона, Санта-Круз, Шотландс, Сикаиана (Стьюарт), и Изабел и Кейп Марш. Столицей являлся город Тулаги.

После Второй мировой войны они были объединены в четыре округа: Центральный, Западный, Восточный и Малалаита. Далее эти районы подразделялись на советы. Столица была перенесена в Хониару. Такое административное деление сохранилось и после получения Соломоновыми Островами независимости в 1978 году.

В 1981 году в ходе реформы административно-территориального устройства страна была разделена на 7 провинций. Увеличение числа административных единиц с 4 до 7 осуществилось путём разделение некоторых округов: Центральный округ был разделён на Центральную провинцию, провинции Гуадалканал и Изабель; Восточный округ — на провинции Макира и Темоту. Два оставшихся округа — Западный и Малалаита — не были разделены, а только переименованы в провинции. Такое деление соответствовало разделению на советы перед 1981 годом.

В 1983 году территория Хониары (22 км²) была выделена из провинции Гуадалканал и стала отдельной Столичной территорией. Хониара при этом осталась столицей провинции, в этом качестве она пребывает до сих пор.

В 1995 году из Западной провинции была выделена провинция Шуазель, а из Центральной провинции — провинция Реннелл и Беллона, в результате чего провинций стало 9. Такое деление сохраняется по настоящее время.


  • История Соломоновых Островов
  • Израильско-соломонские отношения
  • Второе Дальнее Абруццо
  • Межэтнический конфликт на Соломоновых Островах (1998—2003)
  • Израильско-соломонские отношения

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования