Новокузнецкий автовокзал


Новокузнецкий автовокзал — автовокзал города Новокузнецка, расположенный в Центральном районе по адресу ул.Транспортная, 4, в непосредственной близости от Железнодорожного вокзала города Новокузнецка.С 2003 является структурным подразделением ГУ «Кузбасспассажиравтотранс».

Новокузнецкий автовокзал — крупный транспортный узел Сибирского региона. Сегодня автовокзал обслуживает около 50 маршрутов, в том числе пригородных, междугородних, межсубъектных и международных. Имеет 7 платформ, с которых по разным направлениям отправляются 6-7 тысяч пассажиров в день, а в праздничные и выходные дни до 10 тысяч человек. К услугам пассажиров имеются 9 автоматизированных билетных касс, оснащенных современным компьютерным оборудованием.

Маршрутная сеть связывает Новокузнецк не только с городами Кемеровской области, но и выходит за её пределы – Томском,Новосибирском,Барнаулом, Бийском,Белокурихой, Красноярском, и включает в себя города Казахстана и Киргизии. Сайт автовокзал: http://avtovokzal42.ru

История

Открыт 23 февраля 1968 год.

В 2007—2009 годах здание вокзала было реконструировано — построен второй этаж консольного типа, выполнены работы по переустройству внутренней части здания, систем отопления, вентиляции, электроснабжения, кондиционирования, произведена отделка фасада, установка системы видеонаблюдения. Произведена установка мультимониторного экрана с расписанием движения автобусов. Перрон остался прежним.

Устройство

Комплекс вокзала состоит из отремонтированного здания и нескольких перронов. Основной перрон расположен за зданием. С него отправляются большинство автобусов. Площадь перрона очень маленькая. Реконструкция невозможна из-за окружающих его зданий. Транзитные автобусы, следующие из Междуреченска и Осинников далее на север, заезжают для посадки пассажиров на этот перрон. Для пригородных и транзитных, автобусов используется площадка слева от автовокзала. На этой площадке нет платформ и не делаются объявления об отправлении рейсов (кроме транзитных), но места отправления пригородных автобусов обозначены знаками и вывешенными расписаниями. Чуть дальше, где заканчивается здание и начинается основной перрон, с уличной стороны производят высадку пассажиров прибывающие автобусы и при возможности там же проводят посадку, если следуют дальше восточном направлении (т.к. не нужно разворачиваться). На противоположной стороне улицы организована площадка для автобусов, ожидающих отправления. Здесь же высаживают пассажиров пригородных автобусов, прибывающих с южного и восточного направлений.


  • Привокзальная улица (Ржев)
  • Белгород (автовокзал)
  • Улица 50 лет Октября (Курск)
  • Вокзалы Находки
  • Смолего, Валерий Георгиевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования