Аджемов, Моисей Сергеевич


Моисей Сергеевич Аджемов (25 января 1878—31 мая 1953, Нью-Йорк) — российский политик, член Конституционно-демократической партии.

Биография

Депутаты Государственной думы Российской империи III созыва от Области войска Донского. Стоят: В. А. Харламов, В. И. Черницкий, П. Р. Пырков, И. Н. Ефремов, М. С. Воронков; сидят: Н. А. Захарьев, А. К. Петров, И. Ф. Кадацков, П. Ф. Кравцов, П. А. Плотников, М. С. Аджемов

Моисей Аджемов родился 25 января 1878 года в Нахичевани-на-Дону. По национальности армянин, являлся прихожанином Армянской апостольской церкви. Учился в нахичеванской духовной семинарии, затем в гимназии в Ростове-на-Дону и Лазаревском институте восточных языков, окончил его в 1897 году. В 1903 году окончил медицинский факультет Московского университета, в 1904 году сдал экстерном экзамены на юридическом факультете Московского университета. Был оставлен для приготовления по кафедре уголовного права и судопроизводства в Московском университете, одновременно числился помощником присяжного поверенного при Московской судебной палате. В качестве младшего врача подвижного госпиталя Красного Креста принимал участие в русско-японской войне 1904—1905.

C 1906 года — член ЦК Конституционно-демократической партии. В 1906 году был избран членом государственной думы второго созыва от Ростова-на-Дону. В 1907 году избран в Думу третьего созыва от области Войска Донского. Член бюджетной, судебной комиссий и комиссий по запросам и о неприкосновенности личности.

После Февральской революции 1917 года комиссар Временного правительства в Министерстве юстиции. Член созданных в марте Юридического совещания и Особого совещания по выработке закона о выборах в Учредительное Собрание.

После Октябрьской революции эмигрировал во Францию. Занимался юридической практикой в Париже, а также посреднической деятельностью в коммерческих и финансовых предприятиях. В качестве доверенного лица нефтяных магнатов Манташевых продал их нефтяные промыслы в Баку англичанам.

В начале 1919 — кадетский эмиссар в Париже. В 1919 принимал участие в переговорах с финским правительством, убеждая, что «белая Россия» признает независимость Финляндии. Весной 1920 — он участвует в кадетском слёте в Париже, где решался вопрос об отношении к Врангелю.

Семья

  • Жена — Эвелина Осиповна Аджемова, урождённая Стеффенс (1884 — 27.05.1963, Париж), выпускница Московской консерватории, оперная певица, в первом браке Тарасова, овдовев, вторым браком за М. С. Аджемовым.
    • Дочь — Сирен Моисеевна (12.06.1922, Париж — 23.1.2005, Венеция), балерина, снималась в фильме Леона Мато "Танцовщица из Марракеша".

Труды

  • Обычное право в связи с реформой местного суда. 1910

  • Туманян, Левон Филиппович
  • Эльтеков, Сергей Кузьмич
  • Иткин, Моисей Рувимович
  • Далгат, Магомед Магомедович
  • Чебоксаров, Михаил Николаевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования