Токсово (станция)


Токсово — станция Приозерского направления Октябрьской железной дороги. Находится в посёлке городского типа Токсово, между платформами Кузьмолово и Кавголово. Тип станции — пассажирская, грузовая. Имеет пять путей. Четыре из них электрифицированы с 1958 года в составе участка Пискарёвка — Пери. Между вторым и третьим путями расположена островная пассажирская платформа с советским бетонным навесом. Имеется также старый деревянный вокзал с залом ожидания и билетными кассами. В середине 2000-х годов вокзал и платформа были отреставрированы. Южнее станции находится регулируемый железнодорожный переезд со шлагбаумом.

На станции Токсово останавливаются почти все проходящие через неё пригородные поезда.

Название происходит от одноимённого посёлка.

Здание вокзала

Здание вокзала было построено в 1916—1917 годах по проекту архитектора Урхо Пяллия и выдержано в стиле «северный модерн». Оно упоминается в нескольких десятках литературных произведений, его посетителями были такие писатели, как Даниил Хармс, Самуил Маршак, Александр Грин, Анна Ахматова и др. 27 декабря 2011 года здание включили в перечень № Окт-94 «О сохранении памятников материальной и духовной культуры Октябрьской железной дороги».

В 2008 году проводился ремонт, в результате которого оригинальный фасад облицевали сайдингом и исказили внешний облик здания.

В декабре 2019 года горожане подали заявку на включение здания вокзала в список объектов культурного наследия Ленинградской области, однако официального решения не было вынесено даже по истечении установленного срока рассмотрения заявления. Летом 2020-го был одобрен проект строительства нового вокзала, хотя историческое здание находится в удовлетворительном состоянии и не является аварийным. Градозащитники выразили протест против сноса здания, их поддержал депутат от «Яблока» Борис Вишневский.

26 августа 2020 года зданию было отказано во включении в выявленные объекты культурного наследия, весной 2021-го АО «РЖДСТрой» приступило к подготовке сноса вокзала под видом проведения реконструкции. Градозащитники пытались оспорить решение об отказе через суд, обращая внимание на явные недостатки проекта: так называемая реконструкция фактически предполагает возведение нового каркасно-щитового здания на месте исторического сруба с изменением фасадов.

24 апреля 2021-го года здание вокзала было снесено.

Фотографии

  • Вокзал станции Токсово

  • Указатель с названием станции


  • Балтийский вокзал (Гатчина)
  • Мюллюпельто
  • Мелитополь (станция)
  • Ченстохова (станция)
  • Нижнеувельская (станция)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования