Каламата


Каламата, Каламе (греч. Καλαμάτα) — город и порт в Греции, на юго-западе Пелопоннеса. Расположен на высоте 21 метр над уровнем моря, на побережье залива Месиниакоса Ионического моря, на левом берегу реки Памисоса. Находится в 255 километрах к юго-западу от Афин, в 215 километрах к югу от Патр. Является административным центром одноимённой общины (дима) и периферийной единицы Месинии в периферии Пелопоннес. Население 54 100 жителей по переписи 2011 года.

Преобладает средиземноморский климат с жарким летом и мягкой зимой.

История

История Каламаты теряется в глубине веков. Ещё во времена Гомера в этом месте находился город Фары, у Павсания находим «В центре страны есть поселок Каламы (Тростники)», примерно там сегодня находится замок, построенный франками. Имя городу было дано по названию древнего византийского монастыря — Παναγία την Καλομάτα, но впоследствии буква омикрон (ο) была заменена буквой альфа (α). Так получилось современное название города.

Каламата не была важным городом в Древней Греции, так как находилась под властью Спарты с VIII века до н. э. до середины IV века до н. э. Она прославляется после четвёртого крестового похода 1204 года, когда переходит к франкам. Когда же здесь начинается строительство замка — начинается экономическое процветание города.

С 1459 года город под властью венецианцев.

В 1715 году передан туркам.

Лишь в 1821 году город заняли греческие ополченцы. Важнейшая дата в истории города — 23 марта 1821 года — освобождение Каламаты от турецкого владычества. В этот день Теодорос Колокотронис, Мавромихалис, Папафлессас и Никитарас вступили в город как освободители. Из Каламаты восстание распространилось на всю Грецию.

В конце XIX века ведется постройка порта Каламаты — залога экономического процветания города. Однако в 1920 году начинается период спада развития города, продолжающийся по сей день.

В сентябре 1986 года город потрясли два мощных землетрясения, которые унесли много жизней. Тем не менее, город быстро отстроился заново.

Город сегодня

Каламата — второй по величине город Пелопоннеса после Патр. Является важным административным, экономическим и торговым центром Месинии. В городе открыта Школа гуманитарных и культурных исследований Университета Пелопоннеса. Также есть множество спортивных сооружений. И, наконец, новая современная больница.

Достопримечательности

Каламата — это город, где можно найти множество интересных и важных достопримечательностей: Церковь Айи-Апостоли (Святых Апостолов) — символ города, малые византийские церкви X века. Замок, построенный франками, с которого видна панорама всего города. Железнодорожный парк, расположенный к югу от центра города, с открытым здесь железнодорожным музеем — крупнейшим в Греции и удостоенным Премии Европейской комиссии. В музее Бенаки хранятся важные археологические находки Мессении со времен бронзового века до римских времен. Военный музей Каламаты содержит множество образцов оружия и военного обмундирования греков различных периодов. В городе действует также «Муниципальная галерея» и «Галерея современного греческого искусства», где собрано около 500 экспонатов и фольклорный музей. Народная библиотека работает с 1962 года и содержит более 80000 экземпляров книг и более 50000 газет с XIX века по сегодняшний день.

Экономика

Каламата является важным финансовым центром Пелопоннеса. Её экономика базируется главным образом на сельском хозяйстве, выделяется из которого производство оливок и оливкового масла. Кроме того, в регионе выращивают инжир и многие овощи. Производят изюм. Промышленность представлена переработкой сельскохозяйственной продукции.

Транспорт

Автострада 7, часть европейского маршрута E65 связывает Каламату с Триполисом, Коринфом и, в конечном счёте, с Афинами. Через Каламату проходит национальная дорога 82 Пилос — Спарта. В 7 километрах к западу находится аэропорт «Капитан-Василис-Константакопулос». Из порта летом отходят паромы на остров Китира и Крит.

Железнодорожная станция «Каламата» на линии Коринф — Каламата закрыта в 2011 году.

Культура

В городе есть консерватория, школа танца. Много художников, которые известны как в городе, так и по всей Греции. Активно развивается сотрудничество с зарубежными странами в области культуры. В городе проводится Международный фестиваль танца.

Спорт

В городе организован футбольный клуб «Каламата». Есть муниципальный стадион и стадион «Месиниакос», каждый вместительностью около 5000 зрителей. Работает гимназия «Τέντα».

Мессинский заплыв

Каждый год, в конце августа, морской клуб Каламаты (NOK), организовывает международный марафонский заплыв залива Месиниакоса, от Каламаты до Корони — дистанция 30 километров.

Сообщество Каламата

В общинное сообщество Каламата входят 11 населённых пунктов, а также монастыри Веланидья и Профитис-Илиас. Население 54 567 жителей по переписи 2011 года. Площадь 42,621 квадратного километра.

Население

Города-побратимы

  • Агландзия, Кипр
  • Бизерта, Тунис

  • Каламбака
  • Пили (Трикала)
  • Неа-Иония (Аттика)
  • Фаркадон
  • Аргос

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования