Чиновничество в Российской империи


Чиновничество в Российской империи — описание состояния с чиновниками (современность — государственными служащими) времён Российской империи.

Основы организации чиновничества были заложены Петром I в Табели о рангах. В начале XIX века число чинов в перечне сокращается с 14 до 12. Титулование распространялось на жен и дочерей чиновников. Кроме классных служащих были низшие служащие, не имевшие чинов (писари, курьеры и так далее).

На начало XX века должность министра соответствовала чину II класса, его заместителя — III и тому подобное.

Повысить чин было два способа: выслуга лет (3—4 года), причём независимо от наличия вакантных мест; получение определенного ордена (каждый орден мог получить только определенный чин). В связи с этим существовала проблема: рабочих мест было меньше, нежели самих государственных служащих. Хотя с другой стороны, уходили из жизни раньше, чем выслугой лет проходили всю иерархию.

При приёме на службу существовали требования по образованию (кроме детей дворян). Были квоты для приема католиков, а иудеи принимались только с высшим образованием. Не допускались к службе иностранцы (кроме служащих «учебной части», «по горному делу» и т. п.)

В целом, общее количество административных служащих в Российской империи по отношению к численности населения составляло на начало XX века лишь ⅓ от соответствующего показателя во Франции, и ½ — Германии. Множество мелких административных функций, вплоть до сбора податей и призыва рекрутов, возлагались на местное крестьянское самоуправление, которое вообще никак не финансировалось из казны. На уровне крестьянских волостей не существовало абсолютно никаких постоянных представителей центрального правительства.

Внешним выражением принадлежности к государственной службе являлись обязательные мундиры (покупаемые чиновниками за свой счёт), обозначавшие ведомство, должность, род службы, для губернских служащих — также губернию.

Освобождение дворян от обязательной службы привело к массовому их уклонению от государственной службы и уменьшению числа дворян в чиновничестве. К началу XX века доля дворян в чиновничестве составляла уже не более 20—40 %. Однако дворяне сохраняли доминирование в среде высшего чиновничества: во 2-й половине XIX века дворянами являлись 100 % министров, 98,2 % членов Госсовета, 95,4 % сенаторов, 100 % губернаторов, 88,2 % вице-губернаторов, 66,6 % прокуроров.

Общая численность российской бюрократии на начало XX века оценивается, вместе с неклассными чинами, в 500 тыс. чел.

Распространённое среди российского чиновничества раболепие перед начальством было неоднократно высмеяно многими классиками русской литературы: Антоном Чеховым («Толстый и тонкий», «Хамелеон»), Салтыковым-Щедриным («История одного города», «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»), Гоголем («Нос», «Шинель»).


  • Логофет стратиотиков
  • Чиновничество в Российской империи
  • Градоначальник
  • Поляков, Николай Николаевич
  • Лермонтов, Сергей Александрович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования