Мелхиседек (Плеска)


Архиепископ Мелхиседек (англ. Archbishop Melchisedek, в миру Томас Александр Плеска, англ. Thomas Alexander Pleska; 20 августа 1942, Дейтон, штат Огайо) — епископ Православной Церкви в Америке, архиепископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский.

Биография

Родился 20 августа 1942 года в Дэйтоне, штат Огайо, США. Его отец, Александр Петрович Плеска, родился под Брест-Литовском в Белоруссии и эмигрировал с родителями в США в 1925 году. Его мать, Йоханна Плеска (при рождении Евгения Стачук), родилась в Кливленде, штат Огайо, в семье эмигрантов с Украины, и была крещена в местном Феодосиевском соборе.

В детстве Фома рос под влиянием местных протестантских общин, так как в те годы в Дэйтоне не было православного храма и только по большим праздникам семья ездила в Кливлендский храм. Только возмужав Томас пришёл к Православной Церкви, в храме Христа Спасителя в Цинциннати, штат Огайо, под духовным водительством отца Даниила Рентеля.

По окончании школы, Фома вначале поступил в музыкальную школу Мичиганского университета, а затем учился в Университете Майами в Оксфорде, штат Огайо, где он получил степень бакалавра со специализацией по философии. Затем некоторое время занимался бизнесом.

В начале 1980-х годов он решил обучаться богословию и поступил во Свято-Владимирскую духовную семинарию под Нью-Йорком. Обучался под руководством протопресвитера Иоанна Мейендорфа. Благодаря нескольким встречам с монахами-духовниками, включая старца Дионисия Симоно-Петрского с Афона и архимандрита Димитрия (Егорова), монахом Старого Валаама, он принял решение принять сан и монашеский постриг.

21 ноября 1985 года, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы, рукоположён во диакона епископом Хартфордским Иовом (Осацким). В 1986 году в день Благовещения митрополит Феодосий (Лазор) рукоположил его во иерея.

Осенью 1986 отец Фома принял должность преподавателя догматического богословия в Свято-Тихоновской духовной семинарии. Будучи преподавателем, он также окормлял Мироносицкий монастырь в Отего, штат Нью-Йорк, и был временным священником в Пенсильванских храмах Святой Троицы в Поттстауне, святого Михаила в Олд-Фордж и святого Василия в Симпсоне. В эту же пору он познакомился со архимандритом Софронием (Сахаров) и его монастырём в Эссексе, Англия.

С 1989 по 1998 год служил настоятелем Петропавловского храма в Мериден, штат Коннектикут.

В 1998 году отправился в Грецию, где сначала служил в международной женской обители Святого Креста в Фивах. В 2003 году он был переведён на служение в женский монастырь великомученика Георгия и мужской Успенский монастырь в Петре.

В 2004 году, согласно с греческим обычаем, был пострижен в великую схиму, был наречён Мелхиседеком и возведён в сан архимандрита.

2 апреля 2009 года он был избран епископом Питтсбургским на заседании Архиерейского Синода Православной Церкви в Америке, после чего он возвратился в США.

27 июня того же года митрополит Американский Иона (Паффхаузен) в сослужении членов Священного Синода (архиепископ Нафанаил (Попп), архиепископ Иов (Осацкий), архиепископ Серафим (Сторхейм), епископ Никон (Лайолин), епископа Вениамин (Питерсон), епископа Тихон (Моллард)) совершил его архиерейскую хиротонию в Александро-Невском кафедральном соборе в Эллисон-Парк, город Питтсбург.

С 24 февраля по 26 октября 2011 года был временно исполняющим обязанности Управляющего делами (канцлера) Православной Церкви в Америке (Interim Chancellor). Также, до 5 мая 2012 года являлся временным управляющим Болгарской епархией ПЦА.

С 13 ноября 2012 года после избрания архиепископа Филадельфийского и Восточно-Пенсильванского Тихона (Молларда) предстоятелем ПЦА назначен временно управляющим Епархией Восточной Пенсильвании; администратором при нём служил епископ Марк (Мэймон), который и был 18 марта 2014 года назначен правящим архиереем.

21 марта 2014 года был возведён в сан архиепископа.


  • Святослав (Логин)
  • Список ныне живущих архиереев Православной церкви в Америке
  • Майрик, Сью
  • Лэйн, Кики
  • Никифор (Никольский)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования