Октава (литургика)


Октава (лат. octava — восьмая), в христианском богослужении, в литургическом календаре:

  • день, отстоящий от праздника 7 дней (соответственно, приходящийся на тот же день недели) и являющийся восьмым по счёту, включая день праздника
  • весь 8-дневный период между праздником и днём, завершающим октаву, на протяжении которого также могут отмечаться те или иные праздники.

История

Установление счёта на октавы имеет истоки в ветхозаветных традициях восьмидневного отмечания праздников Кущей

в [течение] семи дней приносите жертву Господу; в восьмой день священное собрание да будет у вас, и приносите жертву Господу: это отдание праздника, никакой работы не работайте.

— Лев. 23:36

и Посвящения храма

И сделал Соломон в то время семидневный праздник, и весь Израиль с ним — собрание весьма большое, [сошедшееся] от входа в Емаф до реки Египетской; а в день восьмой сделали попразднство, ибо освящение жертвенника совершали семь дней и праздник семь дней.

— 2Пар. 7:8–9

Понятие Восьмого дня имело большое значение для ранних христиан.

В христианстве при императоре Константине I были устроены восьмидневные празднования при освящении базилик в Иерусалиме и Тире. Это дало прецедент отмечания и других ежегодных литургических праздников октавами. Первыми такими праздниками стали в IV веке Пасха, Пятидесятница и, на Востоке — Богоявление; позже к ним присоединяется Рождество.

На протяжении IV–VII веков октавы завершались послепразднством на 8-й день, в то время как литургия промежуточных дней развивалось слабо. Литургическая разработка октав Пасхи, Пятидесятницы, Рождества, Богоявления, а также Освящения храма относится к VIII веку. Начиная с VII века к последнему дню октавы начинают приурочивать праздники святых, старейшие примеры здесь — день свв. Петра и Павла, св. Лаврентия и св. Агнессы. Регулярная литургическая разработка всех дней между первым и восьмым начинается в XII веке. На протяжении средневековья установление октав для других праздников развивается на уровне отдельных конгрегаций и религиозных орденов.

Православие

Литургическая терминология Православной церкви не знает термина «октава». Вместо этого используется понятие попразднство, применимое, как и понятие предпразднство к Великим праздникам — к двунадесятым праздникам и Пасхе. Однако продолжительность периода не привязана к цифре 8: так, одно только предпразднство Рождества составляет 5 дней, Крещения — 4 дня; у Пасхи предпразднества нет, а остальные двунадесятые праздники имеют по одному дню предпразднства.


  • Национальный праздник
  • День Балтийского флота
  • Календарный год
  • В Севастополе прошёл День предпринимателя
  • Донская столица организует «День индейки»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования