Пакистано-российские отношения


Пакистано-российские отношения — двухсторонние дипломатические отношения между Российской Федерацией и Исламской Республикой Пакистан. Россия содержит посольство в столице Пакистана Исламабаде, а Пакистан посольство в Москве.

Общая характеристика стран

История

Страны установили дипломатические отношения 1 мая 1948 года. Отношения между двумя государствами были напряжёнными в прошлом из-за союзнических отношений России с Индией, а также из-за пакистанской поддержки моджахедов во время советской оккупации Афганистана. В последние годы отношения между Пакистаном и Россией неуклонно развиваются, в 2011 году Владимир Путин поддержал пакистанское стремление войти в состав ШОС.

Советско-пакистанские отношения

1 мая 1960 года в районе Свердловска расчётом ЗРК С-75 майора М. Воронина был сбит самолёт U-2, пилотируемый Ф. Пауэрсом. Полёт американского самолёта-разведчика был осуществлён с территории Пакистана, что негативно сказалось на отношениях между Советским Союзом и Пакистаном. Советский Союз угрожал разбомбить пакистанскую базу ВВС, если подобная ситуация повторится.

Под руководством президента Мухаммеда Айюб Хана, Пакистан стремился к улучшению отношений с Советским Союзом, в период между 1966 и 1971 годами развитие торговых и культурных отношений между двумя странами возросло. Тем не менее, советская критика действий Пакистана во время третьей войны с Индией серьёзно ослабила развитие двусторонних отношений, а последующие советские продажи оружия в Индию на сумму в миллиарды долларов США на льготных условиях, ещё сильнее ухудшили их.

Зульфикар Али Бхутто совершил государственный визит в Москву в 1974 году. После этого визита отношения Советского Союза с Пакистаном стали тёплыми и дружественными впервые за долгие годы. Бхутто провёл переговоры о строительстве сталелитейных заводов, и Советский Союз вложил миллиарды долларов на развитие металлургического производства в Пакистане. Также Зульфикар достиг договорённости о совместных разработках нефтяных месторождений в Пакистане. После смерти Бхутто к власти в Пакистане пришёл генерал Зия-уль-Хак, который выступал против Советского Союза идеологически.

В 1980-х годах увеличилась напряжённость между Советским Союзом и Пакистаном, из-за ключевой роли последнего в политической и материальной поддержке афганских сил сопротивления. Вывод советских войск из Афганистана и распад Советского Союза привели к значительному улучшению двусторонних отношений.

Улучшение отношений после распада СССР

Решение Пакистана присоединиться к международной борьбе с терроризмом привело к значительному улучшению отношений. Россия пообещала оказывать поддержку Пакистану в его войне с Талибаном. В 2007 году премьер-министр России Михаил Фрадков посетил Пакистан с официальным визитом. Он был первым премьер-министром России, который посетил Пакистан за 38 лет. Фрадков провёл встречи с президентом Первезом Мушаррафом и премьер-министром Шаукатом Азизом. Основное внимание визита заключалось в улучшении двусторонних отношений, с особым акцентом на укреплении экономического сотрудничества между двумя странами. Во время президентства Асифа Али Зардари и премьер-министра Юсуфа Реза Гилани отношения между Пакистаном и Россией значительно улучшились. Однако, в 2010 году премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия против развития стратегических и военных связей с Пакистаном из-за дружественных отношений с Индией.

В 2011 году Россия поддержала пакистанскую заявку на вступление в ШОС. Владимир Путин публично заявил, что Пакистан является очень важным партнером России в Южной Азии и мусульманском мире.

Визит главы внешнеполитического ведомства ИРП Х. Р. Кхар в Москву в феврале 2012 г. и ответный визит Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова в Исламабад в октябре 2012 года придали дополнительный импульс развитию взаимовыгодного партнерства.

Осенью 2012 года прошло заседание российско-пакистанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В феврале 2013 г. Исламабад посетила председатель Совета Федерации России В.Матвиенко.

В начале 2013 г. был подписан межправительственный Меморандум о сотрудничестве в реконструкции и модернизации Карачинского металлургического завода.

В апреле 2014 г. визит в Москву совершил спикер пакистанского Сената С.Бухари.

В ноябре 2014 года Россия и Пакистан подписали соглашение о сотрудничестве между министерствами обороны двух стран с целью повышения боеспособности вооруженных сил.

В 2014 году Россия сняла эмбарго на поставку в Пакистан вооружений.

В августе 2015 года подписан контракт на поставку из России в Пакистан вертолетов Ми-35М.

В октябре 2015 г. Россия и Пакистан подписали межправсоглашение о строительстве газопровода «Север-Юг».

В 2015 году Пакистан принял участие в совместных военных учениях с Россией на российском Дальнем Востоке, а также в соревнованиях военно-воздушных сил между экипажами России, Китая, Египта, Венесуэлы и Белоруссии.

Товарооборот России и Пакистана в I полугодии 2016 года составил $241,6 млн (падение на 6 % к аналогичному периоду 2015 года). Экспорт из России — $64,8 млн (рост на 34,2 %; основные товары — черные металлы, бумага и картон, овощи). Пакистан поставил товаров на $176,8 млн (падение на 15,3 %; основные категории — овощи, одежда, фрукты и орехи).


  • Кенийско-суданские отношения
  • Туркмено-швейцарские отношения
  • Бангладешско-непальские отношения
  • Российско-южноафриканские отношения
  • Американо-йеменские отношения

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования