Горноток


Акционерное общество «Горноток» — российская дореволюционная компания. Полное наименование — Акционерное общество горной промышленности и электрификации Средней России «Горноток». Правление компании размещалось в Москве.

История

Процесс всеобъемлющей электрификации России, начавшийся в последней четверти XX и с еще большей интенсивностью продолжившийся в начале следующего столетия, особенно накануне Первой мировой войны не прекращался и в годы военного лихолетья. В 1913 г. установленная мощность электростанций России составляла примерно 1млн. 100 тыс. кВт (в том числе всех имевшихся ГЭС - 16 тыс. кВт), а выработка электроэнергии около 2 млрд. кВт-час (в Германии - 5, в США - 22,5). По этим показателям наша страна занимала 8-е место в мире и 6-е, при этом имея хорошие предпосылки для улучшения данных показателей.

Компания «Горноток» была учреждена весной 1917 г. уже после Февральской революции при Временном правительстве.

Как явствует из Устава компании:

Для разработки залежей каменного угля, огнеупорной глины, серного колчедана, железной руды и иных полезных ископаемых в Средней России и в других местностях, для устройства и эксплуатации электрических станций в целях передачи тока на расстояние и заводов по обработке и переработке полезных ископаемых и выделке из них всякого рода изделий и для торговли продуктами горной и горнозаводской промышленности учреждается акционерное общество под наименованием «Акционерное общество горной промышленности и электрификации средней России»

. Учредителем акционерного общества выступил горный инженер Алексей Андреевич Захваткин.

Одним из основных направлений деятельности компании являлось освоение Бобриковского месторождения (ныне в окрестностях г. Донской Тульской обл.) для возведения электростанции, работающей на подмосковном угле. Однако из капитальных сооружений общество «Горноток» успело выстроить лишь подъездной путь к шахтам и несколько домов для рабочих - виной тому революционные потрясения и последовавшая вскоре национализация.. Сам учредитель акционерного общества горной промышленности и электрификации Средней России «Горноток» А. А. Захваткин впоследствии был репрессирован - в 61-летнем возрасте осенью 1931 г. Особым Совещанием при ОГПУ СССР по ст. 58-7 УК РСФСР приговорен к высылке в Якутская Якутскую АССР на 5 лет, где вероятнее всего и погиб. Реабилитирован в 1996 г.


  • Сибирская генерирующая компания
  • Адамас (компания)
  • Дальневосточная энергетическая компания
  • Донузлавская ВЭС
  • Самаранефтегаз

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования