Док-Ток


«Док-Ток» — ежедневное вечернее ток-шоу «Первого канала». Ведущие — Ксения Собчак и Александр Гордон.

Выходит в эфир по понедельникам (иногда не транслируется в этот день), вторникам и средам в 22:30.

О программе

Программа позиционируется как авторский проект, направленный на обсуждение тем и событий, наиболее резонансных в российском обществе. Попеременные ведущие — Ксения Собчак и Александр Гордон. По данным издания «Комсомольская правда», рейтинги выпусков с Гордоном более чем в 2 раза превысили рейтинги передач с Собчак.

Отличительная особенность формата — видеореконструкция событий с участием актёров кино и театра.

Весной 2020 года выпуски «Док-Ток» выходили только на тему пандемии коронавируса. Выпуск от 25 мая 2020 года провела Елена Малышева, так как у Александра Гордона заподозрили коронавирус.

С октября 2020 года, в связи с появлением в тайм-слоте программы по четвергам политического ток-шоу «Большая игра», программа больше не выходит в этот день.

Критика

В начале февраля 2020 года телеканал RTVI обвинил «Первый канал» в плагиате, так как на RTVI с 9 сентября 2019 года выходит шоу с похожим названием «Doc Talk». Первый выпуск от 10 февраля 2020 года на YouTube собрал в четыре раза больше дизлайков, чем лайков.

По словам политика Александра Соловьёва, значительную роль в его выходе из партии «Гражданская инициатива» сыграло не соответствующее действительности заявление Ксении Собчак из выпуска от 24 марта 2020 года о том, что Владимир Путин — «…единственный из европейских лидеров, кто посетил клинику, где находятся люди с подозрением на коронавирус»: «Я никогда не считал, что человек не имеет права хорошо относиться к Путину, но не считаю возможным состоять с таким человеком в одной политической организации».

В июле 2020 года общественная организация «Ветераны России» обратилась к Константину Эрнсту, генеральному директору «Первого канала», с требованием «о прекращении деятельности Ксении Собчак в качестве ведущей на федеральном телеканале». Причиной стали призывы ведущей игнорировать общероссийское голосование по поправкам к Конституции России, вернуть Крым Украине и поддержать Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене.

Высокий уровень критики получили выпуски программы, посвящённые отравлению Алексея Навального, в частности недовольство журналистов вызвали глумление Александра Гордона над личностью оппозиционера и искажение информации о причинах и последствиях случившегося покушения.

В ноябре 2020 года адвокат историка Олега Соколова Александр Торгашев подал в суд на «Первый канал» и гостью выпуска программы от 19 октября Екатерину Пржигодзкую с требованием опровергнуть информацию о том, что Соколов её пытал и избивал в 2008 году, а также удалить выпуск с сайта канала и выплатить по тысяче рублей моральной компенсации. В феврале 2021 года Петроградский районный суд Петербурга отказался считать сведения, изложенные в программе, недостоверными и отклонил иск.


  • Сегоднячко-Питер
  • Завтрак с 1+1
  • Сегоднячко-Питер
  • Час суда
  • Кино в деталях

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования