Подвиг народа: непокорённый Ленинград


Подвиг народа: непокорённый Ленинград — иммерсивный проект в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. В проекте посредством современных технологий соединены в одно целое экспонаты, театр и кино, рассказывающие о городе во времена Великой Отечественной войны.

Описание

Экспозиция «Подвиг народа: непокорённый Ленинград» открыта 28 января 2021 года, ключевой проект музея в Год памяти и славы, посвящённый Великой Отечественной войне. Она размещена на площади более 3000 квадратных метров. В экспозиции собрано более 7 тысяч экспонатов. Эффект присутствия усиливают 22 фильма, воссоздающих ретроспективные реальные исторические события военного времени Второй мировой войны и всё, что связано с блокадой Ленинграда гитлеровскими войсками.

Декорации передают исторически верные картины, современным языком мультимедийных комплексов экспозиция передаёт события в голографической проекции, дух времени сохраняют фильмы-реконструкции и подлинные кадры кинохроники, дополняют историческую реальность достоверные декорации, посвящённые блокадному Ленинграду. Иммерсивный театр создаёт эффект присутствия — это позволяет посетителям музея почувствовать, насколько тяжёлыми были для горожан почти 900 дней блокады города.

Музей на Поклонной горе предоставляет возможность всем, у кого родственники воевали во время Великой Отечественной войны, внести имя своих предков в Книгу памяти.

В рамках проекта музей запускает серию виртуальных экскурсий: принять участие в осмотре экспозиции «Подвиг Народа» может любой желающий на сайте музея. Технологии 360° позволяют пройти по цехам военного завода, побывать в госпитале и увидеть студию Левитана и совершить ещё ряд действий, которые познакомят посетителя с военным периодом. Экскурсия знакомит с деятелями науки и искусства, рассказывает о научных открытиях и советских учёных военного времени.


  • Макаров, Иван Михайлович
  • Курган Славы (Мозырь)
  • Краснов, Фёдор Иванович
  • Народный музей хлеба (Киев)
  • Рязанские студенты отправились в поход по районам Рязанского региона

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования