Юхары-Нейметабад


Юхары-Нейметабад (азерб. Yuxarı Nemətabad) — село в Агдашском районе Азербайджана.

Этимология

Название происходит от названия села Нейметабад и слова «юхары» (верхний).

История

После основания села Ашагы Нейметабад село сменило название на Юхары-Нейметабад.

Село Намет-Абад в 1913 году согласно административно-территориальному делению Елизаветпольской губернии относилось к Намет-абадскому сельскому обществу Арешского уезда.

В 1926 году согласно административно-территориальному делению Азербайджанской ССР село относилось к дайре Гаджи-Алилы Геокчайского уезда.

После реформы административного деления и упразднения уездов в 1929 году был образован Юхары-Нейметабадский сельсовет в Агдашском районе Азербайджанской ССР.

Согласно административному делению 1977 года село Юхары Нейметабад входило в Юхары-Нейметабадский сельсовет Агдашского района Азербайджанской ССР.

В 1999 году в Азербайджане была проведена административная реформа и был учрежден Кобуустинский муниципалитет Агдашского района, куда и вошло село.

География

Юхары Нейметабад расположен на берегу канала Нейметабадарх.

Село находится в 700 м от центра муниципалитета Кобуусти, в 25 км от райцентра Агдаш и в 250 км от Баку. Ближайшая железнодорожная станция — Ляки.

Село находится на высоте 25 метров над уровнем моря.

Население

В 1886 году в селе проживало 1036 человек, большинство — азербайджанцы (в источнике «татары»), по вероисповеданию — мусульмане-сунниты.

Согласно Кавказскому календарю на 1910 г., население села к 1908 г. составляло 1 528 человек, в основном армян и азербайджанцев (указаны как «татары»),

В советское время население было занято хлопководством, шелководством, животноводством и выращиванием зерновых. Ныне население преимущественно занимается выращиванием зерновых.

Климат

Среднегодовая температура воздуха в селе составляет +15,2 °C. В селе семиаридный климат.

Инфраструктура

В советское время в селе находились школа, библиотека и медицинский пункт.

В селе расположены почтовое отделение и школа имени И. Гасанова.


  • Салманбейли
  • Геокмалы
  • Колкышлак
  • Горное (Бахчисарайский район)
  • Котельное (Крым)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования