Ли, Шеннон


Шеннон Эмери Ли (род. 19 апреля 1969) — американская актриса. Дочь актёра и мастера боевых искусств Брюса Ли и Линды Ли Кэдвелл, младшая сестра актёра Брэндона Ли.

Биография

Шеннон Ли родилась в Лос-Анджелесе, штат Калифорния и была вторым ребёнком в семье Брюса и Линды Ли. Шеннон и её семья жили в Гонконге с 1971 по 1973 годы, затем после трагической смерти мужа её мать вернулась в США. После этого семья жила в Сиэтле, (Вашингтон), на родине Линды, а затем — в Лос-Анджелесе. Шеннон росла в районе Роллинг-Хиллс (Калифорния).

Окончив в 1987 году среднюю школу Чадвик, Шеннон Ли поступила в Тулейнский университет в Новом Орлеане, который окончила в 1991 году. В 1993 году после трагической смерти брата на съёмочной площадке Шеннон возвращается в Лос-Анджелес.

Карьера

Актёрским дебютом для Шеннон стало появление в камео в биографическом фильме про её отца, Брюса Ли Дракон: История жизни Брюса Ли, который вышел в 1993 году. Она продолжила актёрскую карьеру, снявшись в нескольких малобюджетных фильмах: «Высокое напряжение» (1997), «Входят орлы» (1998) и «Уроки для ассасина» (2001). Также она участвовала в телевизионном шоу «Китайский городовой» вместе с Саммо Хуном в 1998 году, а также сыграла в научно-фантастическом телевизионном фильме «Эпоха», который был впервые показан в США на канале Syfy Universal в 2000 году. Также участвовала в первом сезоне телевизионного шоу WMAC Masters.

В настоящее время Ли возглавляет Фонд Брюса Ли. Кроме того, в 2003 году Ли принимала участие в записи альбома The Mechanical Forces of Love группы Medicine. Также Шеннон Ли является исполнительницей песни I’m in the Mood for Love для фильма «Шанхайский связной» (2000). В 2008 году Шеннон Ли стала исполнительным продюсером телефильма «Легенда Брюса Ли», который рассказывает о жизни её отца.

Личная жизнь

С 1994 года замужем за адвокатом Яном Кислером. У пары есть дочь Рэн (род. 2003).

Фильмография


  • Бойл, Генри, 1-й граф Шеннон
  • Шеннон Рутерфорд
  • Ли, Шеннон
  • Пэрри, Шеннон
  • Короткий путь

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования