Фейнберг, Лесли


Лесли Фейнберг (англ. Leslie Feinberg) — американский ЛГБТ-активист, транс-активист, коммунист и писатель. В 1993 году написал роман «Stone Butch Blues». Его книги, в частности роман «Stone Butch Blues» и научно-популярная книга «Transgender Warriors», послужили основой для осведомлённости о гендерных исследованиях, а также сыграли важную роль в доведении этих вопросов до более широкой аудитории.

Молодость

Родился в Канзас-Сити (штат Миссури), вырос в Буффало (штат Нью-Йорк) в еврейской семье. В 14 лет он начал работать за прилавком в местном универмаге. В конце концов Фейнберг бросил школу Беннетта, но при этом официально получил диплом. Начал часто посещать гей-бары в Буффало, в основном работал на низкооплачиваемой, временной работе. Мыл посуду, чистил грузовые суда, работал переводчиком ASL, вводил медицинские данные, работал на заводе по производству труб из ПВХ.

Карьера

Когда ему было за 20, он встретил членов партии «Рабочий мир» (Workers World Party) на митинге о правах на землю и правах на самоопределение палестинцев и присоединился к отделению партии в Буффало. Переехав в Нью-Йорк, Фейнберг много лет участвовал в антивоенных, антирасистских и трудовых митингах от имени партии, включая «Марш против расизма» (Бостон, 1974), национальный тур против ВИЧ/СПИД (1983–84) и мобилизацию против членов ККК (Атланта, 1988).

Как член партии «Рабочий мир», он 15 лет был редактором газеты «Рабочий мир» в разделе про политзаключённых, а в 1995 году стал его главным редактором.

Его первый роман, «Stone Butch Blues», выиграл литературную премию «Лямбда» и премию «Gay & Lesbian Book Award» американской библиотечной ассоциации 1994 года. Его второй роман, «Drag King Dreams», был выпущен в 2006 году.

Его научная работа была отражена в книгах: «Trans Liberation: Beyond Pink or Blue» (1992 год), «Transgender Warriors: Making History from Joan of Arc to Dennis Rodman» (1996 год).

Болезнь

В 2008 году Фейнбергу был поставлен диагноз: болезнь Лайма, клещевая болезнь (множественные клещевые инфекции). Он писал, что инфекции впервые появились в 1970-х годах, когда не было достаточного количества знаний об этих заболеваниях, и что он не решался иметь дело с медицинскими работниками в течение многих лет из-за своей транссексуальной идентичности. Из-за этих причин, он получил лечение намного позже, чем было необходимо.


  • Печер, Стив
  • Лихейн, Деннис
  • Бёртуисл, Марк
  • Каули, Патрик
  • Дункан, Дэвид Дуглас

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования