Рейнаду, Альфреду


Альфреду Рейнаду (1967 — 11 февраля 2008) — восточнотиморский военный деятель, майор, бывший начальник полиции, впоследствии лидер повстанцев и руководитель попытки военного переворота 11 февраля 2008 года.

В марте 2006 года среди восточнотиморских солдат начался мятеж с требованиями повышения заработной платы. В восстании приняло участие около 600 солдат (при этом в восточнотиморской армии тогда служило всего 1400 солдат). Помимо требований об увеличении заработной платы, восставшие выступали против коррупции и кумовства среди кадровиков. Во главе беспорядков находился Альфреду Рейнаду. Кризис завершился привлечением 594 солдат к дисциплинарной ответственности. Очередные восстания произошли в конце апреля и начале мая; в результате них, по оценкам, погибло 37 человек, более 150.000 тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома, а во внутренние дела страны были вынуждены вмешаться войска из Австралии, Новой Зеландии, Португалии и Малайзии. 16 июня 2006 года повстанцы Рейнаду сложили оружие и арсенал, потребовав отставки тогдашнего премьер-министра Мари Алькатири (ушёл в отставку 26 июня). Этот шаг был обусловлен обращением к ним тогдашнего президента Шананы Гусмана. Майор Рейнаду заявил тогда о готовности в полной мере сотрудничать с миротворческими силами ООН для расследования причин восстаний. В октябре он встретился с бывшим епископом Дили, лауреатом Нобелевской премии мира Карлосом Хименесом Белу и бывшим премьер-министром Мари Алькатири.

В марте 2007 года на улицы Дили вышли несколько тысяч сторонников Рейнаду, протестовавшие против попыток арестовать его австралийскими миротворцами и требовавшие выдать ордер на арест президента Шананы Гусмана.

Рейнаду был лидером неудавшейся попытки государственного переворота 11 февраля 2008 года. Утром, около 6 часов по местному времени, он и его сообщники, приехавшие на двух автомобилях, открыли огонь около дома его бывшего друга, лауреата Нобелевской премии мира президента Жозе Рамуша-Орты, на окраине Дили. Президент был ранен в живот и грудь. Рейнаду был убит в перестрелке с охранниками Рамуша-Орты, также был убит один из его людей и один из телохранителей президента. О смерти Рейнаду объявил министр иностранных дел Восточного Тимора — Закариас да Кошта. В тот же день был обстрелян автомобильный конвой, в котором ехал премьер-министр, Шанана Гусман.

Жена Рейнаду работала в посольстве США в Восточном Тиморе, где курировала работу Корпуса мира.


  • Состоялось заседание комиссии области по организации контроля за своевременной выплатой заработной платы в с/х организациях области
  • Зарплата рязанских работников АПК выше целевого уровня
  • Долги по заработной плате в АПК области сокращаются
  • С сельхозорганизаций спросили за невыплату заработной платы
  • За несвоевременную выплату заработной платы отчитывались сельхозпредприятия

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования