Джордан, Джо


Джозеф Джордан (англ. Joseph Jordan; 15 декабря 1951 года), более известный как Джо Джордан — шотландский футболист и футбольный тренер. Выступал за клубы «Лидс Юнайтед», «Манчестер Юнайтед» и «Милан», впоследствии был главным тренером «Бристоль Сити», «Харт оф Мидлотиан» и «Сток Сити». В настоящее время — помощник главного тренера «Мидлсбро». Также провёл 52 матча за сборную Шотландии, став единственным шотландцем, забивавшем на трёх чемпионатах мира (1974, 1978 и 1982).

Футбольная карьера

Начало карьеры

Первой командой Джордана стала «Блантайр Виктория» из шотландской молодёжной футбольной ассоциации, в которую он перешёл в 15 лет. Джордан выступал в ней в качестве любителя, параллельно работал чертёжником. В 1968 году он подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Гринок Мортон», а два года спустя перешёл в «Лидс Юнайтед» за £15 000.

В период выступлений Джордана за «Лидс» ему выбили четыре передних зуба. Впоследствии он стал использовать зубные протезы, но удалял их перед каждым матчем в целях безопасности, из-за чего получал свою знаменитую беззубую ухмылку, устрашающую соперников.

«Лидс Юнайтед»

Изначально, перспективы Джордана заиграть в основе были небольшими, так как в линии нападения «Лидса» действовала наигранная и эффективная связка Аллана Кларка и Мика Джоунса.

Лишь к 1972 году Джордан стал регулярным игроком основного состава, выходя на поле в стартовом составе в 16 матчах сезона и забив 9 голов. Однако он не попал в состав на финальный матч Кубка Англии против «Сандерленда», в котором «Лидс» проиграл со счётом 1:0. Спустя несколько дней, 16 мая 1973 года, Дон Реви включил его в состав на финал Кубка обладателей кубков УЕФА против «Милана», в котором «Лидс» вновь уступил со счётом 1:0. Три дня спустя, 19 мая, Джордан дебютировал за сборную Шотландии в матче против сборной Англии на «Уэмбли». Англичане победили со счётом 1:0.

В сезоне 1973/74 Джордан провёл за «Лидс» 25 матчей в чемпионате и забил 7 голов, а «Лидс Юнайтед» выиграл чемпионский титул. Также в этом сезоне он провёл восемь матчей за сборную Шотландии, забив в них два гола (включая гол в ворота англичан на «Хэмпден Парк»). По итогам отборочной кампании он был включён в состав сборной Шотландии на чемпионат мира 1974 года.

Чемпионат мира 1974 года

На чемпионате мира Джордан забил в первом же матче в ворота сборной Заира (матч завершился победой шотландцев со счётом 2:0), а также гол на последней минуте в ворота сборной Югославии, благодаря которому матч завершился вничью 1:1. Шотландия завершила групповой этап без поражений, но выбыла из турнира по разнице мячей.

Поздняя карьера в «Лидсе»

В «Лидсе» из-за постоянных проблем Мика Джоунса с коленом Джордан стал ключевым нападающим клуба. В сезоне 1974/75 «Лидс» дошёл до финала Кубка европейских чемпионов, в котором уступил «Баварии» со счётом 2:0. Этот финал стал высшей точкой «Лидса» под руководством Дона Реви; после этого ряд опытных игроков покинул команду.

Чемпионат мира 1978 года

В 1977 году в ходе решающего отборочного матча на чемпионат мира 1978 года между сборными Шотландии и Уэльса произошёл инцидент с участием Джордана. Ближе к концу матча, когда счёт был ничейным, шотландцы организовали атаку в штрафную валлийцев и Джордан, по мнению некоторых наблюдателей, сыграл рукой. Судья, однако, решил, что мяч попал в руку игроку сборной Уэльса, и назначил пенальти в ворота валлийцев, который шотландцы реализовали и выиграли матч. Эта победа вывела Шотландию на чемпионат мира за счёт сборной Уэльса.

Джордан был включён в состав сборной Шотландии на чемпионат мира 1978 года, забив гол в ворота сборной Перу, которая завершилась поражением шотландцев со счётом 3:1. Шотландия не смогла выйти из группы.

«Манчестер Юнайтед»

В 1978 году Джордан перешёл в «Манчестер Юнайтед» за £350 000. Он помог «красным дьяволам» достичь финала Кубка Англии 1979 года, в котором они уступили «Арсеналу» со счётом 3:2. Он выступал за «Юнайтед» до 1981 года, после чего перешёл в итальянский «Милан».

Чемпионат мира 1982 года

В 1982 году Джордан вновь сыграл на чемпионате мира. Шотландия вновь не смогла выйти из группы; а сам Джордан отметился на чемпионате лишь голом в матче против сборной СССР, который завершился со счётом 2:2. К сожалению для Джордана, он получил травму в этом матче и больше не выступал за сборную. Всего ему удалось провести за Шотландию 52 матча и забить 11 голов. Как игрок с более чем 50 матчами за сборную, он был включён в Зал славы шотландского футбола.

Завершение карьеры

После ухода из «Милана» Джордан играл за клуб «Эллас Верона», а в 1984 году вернулся в Англию, перейдя в «Саутгемптон». Три года он боролся в постоянными травмами, после чего перешёл в «Бристоль Сити», где и завершил карьеру.

Голы за сборную

Голы и результаты Шотландии указаны первыми.

Достижения

  • Рекордсмен сборной Шотландии по количеству голов на чемпионатах мира: 4 гола

Личная жизнь

Сыновья Джо Джордана — также футболисты. Энди (р.1979) выступал за «Бристоль Сити», «Кардифф Сити» и «Хартлпул Юнайтед»; Том (р.1981) — долгое время выступал за «Истли».

Тренерская карьера

После завершения игровой карьеры с переменным успехом работал главным тренером «Бристоль Сити», «Харт оф Мидлотиан» и «Сток Сити». С 2008 по 2015 год был ассистентом Гарри Реднаппа в «Портсмуте», «Тоттенхэм Хотспур» и «Куинз Парк Рейнджерс».

17 марта 2017 года вошёл в тренерский штаб нового менеджера «Мидлсбро» Стива Агнью.

Тренерская статистика


  • Клегг, Майкл
  • Блэкмор, Клейтон
  • Садик эль-Фитури
  • Маклаклан, Джордж
  • Моррисон, Равел

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования