Вулкан Монтсакопа


Монтсакопа (от кат. mont — «гора» и кат. copa — «чаша», назван по форме кратера) — вулкан, расположенный в городе Олот, в районе Сан-Франсиск; находится между вулканами Гарринада и Монтоливет на одном разломе. Рядом с кратером находится часовня Сан-Франсиск-де-Падуа, построенная в XVII веке, поэтому вулкан также называют вулкан Сан-Франсиск.

Площадь вулкана 23,69 га. Его территория объявлена природным заповедником по закону № 2/1982.

Это последний вулкан, сформировавшийся в Олоте. Он извергался около 100 000 лет назад, и его круглый кратер является результатом стромболианского, а затем фреатомагматического извержения. При извержении вышел небольшой поток лавы с северо-запада, который сейчас разрезан речной долиной Риудаура. Продукты извержения вулкана (тефра и пепел) находятся на большей части территории Олота. Это единственный кратер в природном парке вулканической зоны Гарроча, который не деформировался от потока лавы в конце извержения.

На южном и юго-западном склоне расположены залежи глины (grederes). Из этого материала построено несколько зданий в городе, но в шестидесятых добыча этого материала была прекращена. Сейчас глиняные склоны отреставрированы и представляют собой музейные пространства.

Во время французской оккупации в 1812 году часовня была окружена стенами и были построены две оборонительные башни, которые сохранились до настоящего времени. От городского кладбища у подножия вулкана к кратеру идёт Крестный путь (лат. Via Crucis). По краям кратера проходит дорожка с берёзами и скамейками, там же находится великолепная смотровая площадка с видом на город и его окрестности.

На вулкане Монтсакопа был полностью вырублен лес. В настоящее время на его южном склоне и в кратере находятся сельскохозяйственный посадки и огороды, а с другой стороны растительность восстанавливается естественным образом.

Этот вулкан дал название школе в городе Олот.


  • Геология Фарерских островов
  • Серро-Хадсон
  • Рейкьяхлид
  • Миякедзима
  • Желтовская Сопка

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования