Ликвидация ханов и основание префектур


Ликвидация ханов и основание префектур (яп. 廃藩置県, はいはんちけん хайхан тикэн) — административно-политическая реформа Императорского правительства времён реставрации Мэйдзи в Японии. Проведена 29 августа 1871 года. Заключалась в переходе страны от федеративного устройства к унитарному. Осуществлена путём ликвидации автономных ханов (княжеств) и образования на их месте зависимых от центрального правительства префектур. Реформа положила конец существованию крупного самурайского землевладения в стране и обеспечила эффективное функционирование центрального правительства Японии. Унитарная система административного управления сделала возможным унификацию страны и стала основой для осуществления будущих реформ.

История

Главным условием для проведения административной реформы была необходимость централизации страны для её дальнейшего системного реформирования. Этой централизации мешали ханы (княжества), которые, несмотря на возвращение земель и населения Императору в 1869 году, оставались фактически автономными. Сами княжества враждовали между собой, а некоторые из них выступали против политики Императорского правительства. Неэффективность управления, вызванная унаследованным от сёгуната Токугава федеративным устройством, вызвала неудовольствие по всей стране, что проявилось в серии крестьянских протестов и восстаний на протяжении 1870 года.

В таких условиях Императорское правительство приступило к осуществлению административной реформы: ликвидации ханов и переходу к унитарному государственному устройству. В первую очередь, была сформирована 10-тысячная гвардия из самураев трёх лояльных княжеств, Сацумы, Тёсю и Тосы, размещенная в Токио для подавления потенциальных противников реформы. Следующим шагом стало усиление консолидации правительства путём назначения на должности Императорских советников влиятельных людей из этих ханов. Ими стали Кидо Такаёси из Тёсю-хана, Сайго Такамори из Сацума-хана, Итагаки Тайсукэ из Тоса-хана и Окума Сигэнобу из Сага-хана. Подготовка административной реформы проходила в условиях секретности.

29 августа 1871 года правительство опубликовало от имени Императора указ о ликвидации княжеств и образовании префектур. Согласно указу, все княжества ликвидировались, а на их месте образовывались зависимые от центральной власти префектуры. Правители княжеств освобождались с должностей и были вынуждены вместе с семьями переселиться в Токио. На их место правительство назначило новых глав префектур, подотчётных центру. В результате реформы образовалось 305 префектур: 3 главные и 302 обычные. В конце 1871 года количество последних сократили до 72, а в 1888 году довели до 43. Общее количество префектур, вместе с Хоккайдо, составило 47.

Вооружённых протестов, которых боялось правительство, не произошло. Княжества были не в состоянии организовать их из-за развала собственных финансовых систем, нехватки войск и вооружения. С другой стороны, правители и местные самураи с одобрением восприняли ликвидацию собственных княжеств, поскольку правительство пообещало содержать их за счёт государственного бюджета, взяв на себя их долговые обязательства.

Хотя в 1871 году Императорское правительство ликвидировало все княжества, 16 октября 1872 года оно основало новый — Рюкю-хан. Этот хан находился на территории ванства Рюкю, которое с XVII века было вассальным государством двух соседей: Японии и Цинского Китая. Провозглашение Рюкю-хана ликвидировало ванство и в одностороннем порядке включило его в состав Японии. Род ванов получил статус титулованного привилегированного сословия кадзоку и титул графов. Однако 4 апреля 1879 года, японцы ликвидировали и этот, последний в истории Японии хан, инкорпорировав его в рядовую префектуру Окинава в состав японского государства.


  • Мурамацу (княжество)
  • Ханабуса (княжество)
  • Премьер-министры Гамбии
  • Синдзё (княжество)
  • Нихон гайси

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования