Григорьев, Алексей Васильевич


Алексей Васильевич Григорьев (23 января [4 февраля] 1860 — 6 [19] января 1916) — русский микробиолог, патологоанатом и судебный медик, профессор Московского и Варшавского университетов и Санкт-Петербургской медико-хирургической академии.

Биография

Родился в обедневшей дворянской семье, в селе Пойма Чембарского уезда Пензенской губернии. Окончил Пензенскую гимназию в 1878 году и поступил в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию. Окончив академию с отличием в 1883 году, был оставлен в ней для подготовки к профессуре. Работал в терапевтической клинике профессора Д. И. Кошлакова и в патолого-анатомическом кабинете у Н. П. Ивановского. Первая его работа, написанная в 1885 году была посвящена микроорганизмам кумыса и их бродильным свойствам. В 1886 году он защитил докторскую диссертацию «Материалы к учению о бугорчатке».

С 1887 года он работал в Варшаве, — в Уяздовском военном госпитале, сначала ординатором, с 1890 года — прозектором. Одновременно в 1887—1890 годах он заведовал оспенным телятником Варшавского военного округа. В 1891 году появилась наиболее значительная его работа «О микроорганизмах при дизентериях», принесшая ему мировую известность и приоритет в открытии возбудителя бактериальной дизентерии, получившей название палочки Григорьева-Шиги (японский учёный обнаружил и подробно описал его в 1897 году).

В 1892—1894 годах он стажировался по судебной медицине у профессоров Дитриха в Праге и Гофмана в Вене; в Париже был у И. И. Мечникова и Э. Ру, в Берлине — у М. Рубнера, в Вюрцбурге — у Р. Вирхова.

В 1895—1897 годах — приват-доцент патологической анатомии с патологической гистологией Военно-медицинской академии. С 1897 года — экстраординарный профессор кафедры судебной медицины Варшавского университета, с 1902 года — ординарный профессор этой кафедры. В 1911 году переведён в Московский университет — ординарным профессором медицинского факультета, но в 1912 году до конца своей жизни стал заведовать кафедрой судебной медицины Военно-медицинской академии и отдельной клиникой при клиническом госпитале.

Он также изучал вопросы этиологии и патогенеза других инфекционных заболеваний: бешенства, холеры, пузырчатки; исследовал морфологию и физиологию микробных клеток и методы их окраски, подробно описал процесс образования спор у бацилл и прорастания их в вегетативные формы (1885), высказал предположение, что тельца Негри — это оболочки (капсулы), формирующиеся вокруг возбудителя бешенства. Он занимался судебно-медицинским исследованием вещественных доказательств (исследование способов приготовления и применения сыворотки при реакции Чистовича—Уленгута для установления видовой принадлежности крови и др.).

В 1914 году был избран первым председателем Общества судебных медиков в Петрограде, был экспертом по судебно-медицинской части Медицинского совета при министерстве внутренних дел. Активно участвовал в организации и проведении Пироговских съездов, в работе Междуведомственной комиссии по пересмотру врачебно-санитарного законодательства России. Сохранилась его объяснительная записка «К проекту устройства судебно-медицинских институтов».

Скоропостижно скончался в Петрограде 6 (19) января 1916 года.

Библиография

  • Обмен и усвоение азотистых веществ при лечении кровью. — СПб.: тип. П.И. Шмидта, ценз. 1886. — 8 с., 1 л. табл.
  • Материалы к учению о бугорчатке: Диссертация на степень доктора медицины Алексея Григорьева, орд. Терапевт. клиники проф. Д. И. Кошлакова / Из Патолого-анатом. лаб. проф. Н. П. Ивановского. — СПб.: тип. Деп. уделов, 1886. — 222 с.
  • К вопросу о микроорганизмах при дизентерии. — Варшава: тип. Окр. штаба, 1891. — 28 с.
  • Об историческом развитии судебной медицины, ее задачах и отношении к другим медицинским наукам: Вступ. лекция проф. А. В. Григорьева. — [Санкт-Петербург]: тип. Я. Трей, ценз. 1898. — 20 с.
  • О патолого-анатомических изменениях в центральной нервной системе при экспериментальном собачьем бешенстве. — Варшава: тип. Варш. ин-та глухонемых и слепых, 1898. — 8 с.
  • К вопросу об открытии минимальных следов крови в пятнах при помощи спектрального анализа в судебно-медицинских случаях. — [Санкт-Петербург]: тип. Я. Трей, [1907]. — 6 с.
  • К вопросу об изменениях в органах у животных при отравлении трикрезолом. — 13 с.

  • Толочинов, Николай Филиппович
  • Максимов, Василий Васильевич (хирург)
  • Зеленев, Иван Фёдорович
  • Зеленев, Иван Фёдорович
  • Усков, Николай Васильевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования