Бюффе, Бернар


Бернар Бюффе (фр. Bernard Buffet; 10 июля 1928, Париж — 4 октября 1999, Туртур) — французский художник, широко признанный к двадцати годам за свои работы, несущие хмурое, меланхолическое настроение и отражающие атмосферу, царившую после Второй мировой войны. Известен своим чётко выраженным зарисовочным стилем. Был близок неореалистическим тенденциям, однако критика чаще относила его к мизерабилизму — Бюффе в эти годы был ключевой фигурой данного течения.

Биография

Бернар Бюффе родился в Париже, где изучал искусство в Школе изящных искусств (École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, 1943—1945). Среди его одноклассников были Морис Буатель и Луис Вуйлермоз.

Работал в мастерской художника Эжена Нарбонна.

При поддержке торговца картинами Мориса Гарньера (Maurice Garnier) Бернар Бюффе непрерывно работал, создавая религиозные картины, пейзажи, портреты и натюрморты. В 1961 году художник пишет серию картин, изображающих жизнь Христа, предназначенного для украшения часовни замка Арк в муниципалитете Фюво. Десять лет спустя, по просьбе Папы Римского Павла VI, Бюффе предложит эти картины в музей Ватикана, где они выставлены в отдельной комнате.

Ежегодно проводилась хотя бы одна его основная выставка вплоть до самоубийства 4 октября 1999 у себя дома в Туртуре на юге Франции. 4 октября 1999 года в возрасте 71 года Бюффе, страдая от болезни Паркинсона, был более не в состоянии работать так, как ему хотелось. Полиция утверждает, что Бюффе умер около 4 часов вечера, надев на голову пластиковый пакет и закрепив его клейкой лентой вокруг шеи.

Бернар Бюффе был женат на писательнице и певице Аннабель Бюффе (фр. Annabel Buffet).

Член жюри Каннского кинофестиваля 1958 года.

Бюффе создал более 8000 картин, а также множество гравюр.

25 ноября 1973 года в коммуне Нагаидзуми префектуры Сидзуока, Япония, был открыт Музей Бернара Бюффе, основанный Киичиро Окано (1917-1995). В 1988 году музей был расширен. После смерти Бюффе прах художника был рассеян в саду музея.

В 1950-х и 1960-х годах популярность работ Бюффе была довольно высокой, однако, в последние десятилетия 20-го века интерес к художнику снизился. На падение интереса отчасти повлиял отход французских искусствоведов от поддержки фигуративного искусства. В 21-м веке внимание к творчеству Бернара Бюффе вновь возросло, что повлекло за собой успешные выставки во Франции и по всему миру.

В 2016 году британский писатель Николас Фолкс опубликовал книгу «Бернар Бюффе: изобретение современного мега-художника», в которой предлагает противоречивый биографический отчет о жизни и творчестве Бюффе.


  • Вельш, Пауль
  • Лютик, Бернар
  • Дюбуа, Луи (художник)
  • Дегофф, Блез
  • Фёдоров, Герман Васильевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования