Несс, Джейми


Джейми Несс (англ. Jamie Ness; 2 марта 1991, Трун, Саут-Эршир, Шотландия) — шотландский футболист, полузащитник клуба «Данди».

Клубная карьера

Несс родился 2 марта 1991 года в небольшом шотландском городке Трун области Саут-Эршир.

«Рейнджерс»

В 2005 году Джейми поступил в Академию глазговского клуба «Рейнджерс». Проведя три года в юношеской команде «джерс», летом 2008 года полузащитник подписал с грандом шотландского футбола свой первый профессиональный контракт. Следующие два года Несс из-за череды травм безуспешно пытался пробиться в основную команду «Рейнджерс». Летом 2009 года полузащитник впервые вышел на поле во «взрослом» составе глазговцев, приняв участие в товарищеском поединке против английского «Портсмута». В ноябре того же года главный тренер «джерс» Уолтер Смит назвал Джейми «одним из самых перспективных молодых игроков глазговского клуба». Первый поединок в профессиональном футболе Несс провёл 26 декабря 2010 года, выйдя на замену вместо Владимира Вайсса во встрече шотландской Премьер-лиги с «Мотеруэллом». С этого матча молодой полузащитник начал регулярно появляться в основном составе «джерс» в сезоне 2010/11, достойно заменив выбывшего до конца футбольного года из-за травмы Ли Маккаллоха. 6 февраля Несс забил свой первый год за «Рейнджерс» — случилось это в матче дерби «Old Firm», в котором команда Джейми в рамках Пятого раунда Кубка Шотландии встречалась с «Селтиком». На 3-й минуте игры после углового у ворот «кельтов» мяч отскочил к молодому полузащитнику, и тот, не доходя метра до штрафной площади, неотразимо пробил в верхний угол ворот голкипера «бело-зелёных» Фрейзера Форстера. Сам поединок закончился с ничейным результатом 2:2. 13 февраля за свои успешные выступления в составе «джерс» в январе Несс удостоился награды «Молодого игрока месяца шотландской Премьер-лиги». 7 марта полузащитник пролонгировал с «Рейнджерс» соглашение о сотрудничестве сроком до лета 2015 года.

На старте нового сезона 2011/12 главный тренер «джерс» Алли Маккойст стал ещё активнее привлекать Несса и его ровесника Грегга Уайлда к тренировкам выступлениям первой команды. Но отыграв всего лишь две игры в чемпионате страны, Джейми в очередной раз получил травму и выбыл по первоначальным сообщениям до конца футбольного года. Но на финише сезона хавбек, оправившись от повреждения, смог провести три матча и забил один гол (в ворота «Данди Юнайтед»).

В июне 2012 года Несс выступил в заявлением, что он намерен покинуть стан «Рейнджерс», не желая участвовать в структуре, созданной новым владельцем «джерс» Чарльзом Грином, купившим клуб на пике его финансовых проблем в середине 2012 года. Ранее Шотландская футбольная ассоциация (профсоюз футболистов страны) объявила, что любые игроки глазговцев при желании имеют право стать свободными агентами без выплаты «рейнджерам» компенсации.

«Сток Сити»

3 июля 2012 года Несс подписал 4-летний контракт с клубом английской Премьер-лиги «Сток Сити».

28 августа Джейми дебютировал в официальной игре за «гончаров», выйдя на замену на 76-й минуте поединка Кубка английской лиги против «Суиндон Таун».

Сборная Шотландии

С 2007 года Несс защищает цвета различных юношеских сборных Шотландии. В период с 2010 по 2012 год являлся игроком национальной молодёжной команды, в составе которой Джейми дебютировал 17 ноября 2010 года в товарищеском поединке против сверстников из Северной Ирландии.

Достижения

Командные достижения

«Рейнджерс»
  • Чемпион Шотландии: 2010/11

Личные достижения

  • Молодой игрок месяца шотландской Премьер-лиги: январь 2011

Клубная статистика

(откорректировано по состоянию на 28 августа 2012)


  • Уоллес, Ли
  • Эль-Каддури, Омар
  • Фергюсон, Луис
  • Тошни, Льюис
  • Макгинн, Стивен

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования