Младост (футбольный клуб, Добой)


«Младост» (босн. Fudbalski klub Mladost Doboj Kakanj) — боснийский футбольный клуб из селения Добой, пригород города Какань одноимённой общины, кантон Зеница-Добой, федерация Боснии и Герцеговины. Основан 25 мая 1959 года. Домашние матчи команда проводит на стадионе «Младость ДК» общей вместимостью более 3 000 зрителей.

С 2015 года принимает участие в боснийской Премьер лиге, высшем дивизионе чемпионата Боснии и Герцеговины по футболу.

История клуба

Клуб «Младост» был основан 25 мая 1959 года на базе футбольного клуба «Добой», основанного в 1956 году и принимавшего участие в соревнованиях местного региона. С тех пор клуб участвовал в турнирах низших футбольных лиг чемпионата Югославии, выступая в дивизионе Союзной республики Босния и Грецеговина. В чемпионате Югославии команда не отличалась весомыми результатами, ни разу не поднимаясь выше третьей югославской лиги.

После распада Югославии команда вошла в состав новообразованной футбольной Федерации Боснии и Герцеговины, вступив в один из низших дивизионов независимого боснийского первенства. С сезона 1994/95 в чемпионате Боснии команда принимала участие в региональной футбольной лиге кантона Зеница-Добой, по месту расположения клуба. С того момента и до конца 2000-х годов включительно клуб являлся неизменным участником дивизиона.

В сезоне 2008/09 в жизни клуба произошёл существенный прорыв: впервые в своей истории команда приняла участие в розыгрыше национального кубка, где в рамках первого раунда турнира уступила клубу «Сутьеска» из города Фоча со счётом 0:2.

В сезоне 2009/10 клуб занял первое место в дивизионе «Зеница-Добой» и впервые поднялся во Вторую лигу зоны «Центр», третий по значимости дивизион боснийского первенства. Дебютный сезон в новой лиге команда завершила на четвёртом месте.

Отыграв ещё один сезон в турнире, наконец, в 2013 году команда выигрывает чемпионат Второй боснийской лиги, став первой по итогам сезона 2012/13.

Клуб ожидал новый дебют – в турнире Первой боснийской лиги. Сезон 2013/14 в Первой лиге команда завершила на итоговом шестом месте, утвердившись в дивизионе в статусе крепкого середняка турнира.

В сезоне 2014/15 команда добилась наивысшего достижения в своей истории на тот момент, по итогам сезона став чемпионом Первой лиги. Команда заняла первое место, всего на два очка опередив ближайшего конкурента клуб «ГОШК» из города Габела, ставшего в итоге вторым. Впервые в истории клуб «Младост» поднялся в боснийскую Премьер лигу, высший дивизион чемпионата Боснии и Герцеговины.

Первый сезон в элитном дивизионе ожидаемо оказался сложным для клуба: весь сезон команда вела «борьбу за выживание» в элите. Тем не менее, задача была решена – забронировав за собой «спасительную» десятую строчку, команда сохранила прописку в Премьер лиге. Отрыв от клуба «Борац» из Баня-Луки, покинувшего турнир по итогам сезона, составил всего три балла.

Сезон 2016/17 выдался менее драматичным: не попав в пульку сильнейших команд по итогам регулярного чемпионата, клуб довольствовался итоговым восьмым местом в турнире аутсайдеров лиги, на пять очков опередив клуб «Металлац» из города Яйце, покинувшего Премьер лигу. В том же сезоне клуб добился наивысшего результата в национальном кубке, впервые дойдя до полуфинала турнира, в котором уступил финалисту «Сараево» со счётом 3:4 по итогам двух встреч.

Стадион клуба

После выхода клуба в боснийскую Премьер лигу в 2015 году домашний стадион клуба был существенно модернизирован. На стадионе была воздвигнута новая трибуна, рассчитанная на 2 200 сидячих мест. Кроме того, на арене присутствует стоячая трибуна на 800 человек, так что общая вместимость стадиона составляет порядка 3 000 зрителей.

Достижения клуба

  • Первая лига
    • Чемпион (1): 2014/15
  • Вторая лига
    • Чемпион (1): 2012/13
  • Лига кантона Зеница-Добой
    • Чемпион (1): 2009/10

Статистика выступлений с 2013 года

  • По итогам турнира плей-офф.

Текущий состав


  • Гернси (футбольный клуб)
  • Сврака, Муамер
  • Аккрингтон Стэнли (1891)
  • Куин оф зе Саут
  • Железиарне

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования