Генрих де Феррьер


Генрих де Феррьер (фр. Henri de Ferrières; ум. до 1101) — нормандский рыцарь, участник нормандского завоевания Англии, основатель английского дворянского рода Феррерс, впоследствии — графов Дерби.

Биография

Генрих был сыном некрупного нормандского феодала Гошелена (или Валкелина) де Феррьер, владельца сеньории Феррьер-Сент-Илер (фр.) в Центральной Нормандии, в долине реки Рисль на территории современного департамента Эр. По свидетельству Вильяма Жюмьежского Гошелен де Феррьер погиб в 1040 год в стычке с Гуго де Монфором.

О Генрихе де Феррьере известно мало. Вероятно, он участвовал в нормандском завоевании Англии и сражался в битве при Гастингсе в 1066 году, поскольку король Вильгельм I в течение последующих нескольких лет передал Генриху обширные земельные владения в Англии. О его участии в сражении также упоминает Роберт Вас. Очевидно непосредственно после завоевания Генрих де Феррьер служил кастеляном замка Стаффорд. Около 1067 года он получил от короля ряд владений в Беркшире и Уилтшире, конфискованные у Годрика, бывшего англосаксонского шерифа Беркшира. К концу 1068 года Генриху были также пожалованы земли другого англосаксонского тэна в Бакингемшире, Ноттингемшире, Беркшире и Эссексе. В 1070 году в его владение перешёл уэпентейк Эпплтри, охватывающий значительную часть южного Дербишира, уступленный Генриху де Феррьеру Гуго д’Авраншем, ставшим в то время графом Честера. Наконец в 1071 году, после подавления последнего англосаксонского восстания, Генрих получил обширные земли Сиварда Барна, соратника Хереварда, который сражался с норманнами на острове Или. Помимо маноров в Беркшире и Эссексе, владения Сиварда включали земли в Глостершире, Уорикшире, Ноттингемшире и Дербишире. По данным «Книги страшного суда» к 1085 году Генрих де Феррьер располагал 210 манорами в различных частях Английского королевства, главным образом в Дербишире и Лестершире.

В качестве своей главной резиденции Генрих выбрал замок Татбери (англ.) (первоначально в Дербишире, в настоящее время — в Стаффордшире), который он значительно укрепил и рядом с которым основал монастырь. Кроме того Генрих построил замок Пилсбери (англ.) в западном Дербишире и замок Даффилд, охраняющий переправу через Деруэнт. Обе этих крепости представляли собой классические нормандские сооружения типа «motte and bailey», лишь в XII веке перестроенные в камне. Генрих де Феррьер, очевидно, был крупнейшим землевладельцем Дербишира и Стаффордшира и принадлежал к высшему слою англонормандской аристократии. В 1086 году он участвовал в проведении переписи на территории западной части Средней Англии, результаты которой легли в основу «Книги страшного суда». Скончался Генрих де Феррьер не позднее 1101 года и был похоронен в Татбери.

Брак и дети

Генрих де Феррьер был женат на некой Берте, чьё происхождение не установлено. Их дети:

  • Ингенульф (или Гильом) де Феррьер, наследник нормандских владений отца, участник битвы при Таншбре, в которой был пленён, основатель французского дворянского рода сеньоров де Феррьер и де Шамбре, пресёкшегося в 1502 году. Ингенульф также владел землями в Англии (Лечлейд в Глостершире и Окем в Ратленде), которые в начале XIII века через его правнучку перешли во владение дома Мортимеров. Внук Ингенульфа — Валшелен де Феррьер, был одним из близких соратников английского короля Ричарда Львиное Сердце.
  • Вильгельм де Феррьер (ум. при жизни отца; возможно, не существовал, а этим именем называли Ингенульфа);
  • Роберт де Феррьер (ум. 1139), 1-й граф Дерби (c 1138), наследник английских владений отца, участник битвы Штандартов 1138 года, женат на некой Хависе, дочери либо Андре де Витре, либо Гуго II де Лаваля, основатель английского дворянского рода Феррерсов;
  • Амиция де Феррьер, вероятно была замужем за Нигелем де Альбини, сеньором Кайноу (Бедфордшир), младшим сыном Вильгельма де Альбини, соратника Вильгельма Завоевателя.

Потомками Генриха де Феррьера являлись, в частности, король Георг I, Джордж Вашингтон, Уинстон Черчилль и принцесса Диана..


  • Рауль I де Тосни
  • Генрих Молодой Король
  • Хамфри II де Богун
  • Рохеза Жиффар
  • Роберт Фиц-Вимарк

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования