Гецлаф, Райан


Райан Гецлаф (англ. Ryan Getzlaf; 10 мая 1985, Реджайна, Саскачеван, Канада) — канадский хоккеист, центральный нападающий и капитан клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Анахайм Дакс». Обладатель Кубка Стэнли 2007 года. Олимпийский чемпион 2010 и 2014 годов, обладатель Кубка мира 2016 в составе сборной Канады.

Детство

Гецлаф родился и вырос в Реджайне. В детстве увлекался различными видами спорта вместе с братом Крисом, играющим сейчас за «Саскачеван Рафрайдерс» в Канадской футбольной лиге. На коньки встал в возрасте четырёх лет, и хоккей был его любимым видом спорта, хотя Райан довольно неплохо играл также в волейбол, канадский футбол и бейсбол.

Карьера

В юниорском возрасте

В 2000 году Гецлаф был задрафтован под общим 54-м номером командой «Калгари Хитмен», выступающей в Western Hockey League (WHL) — одной из трёх крупнейших юниорских канадских хоккейных лиг. В своём первом сезоне Гецлаф набрал лишь 18 очков, однако в следующем значительно улучшил результативность — уже 68 очков. На драфте НХЛ 2003 года Гецлаф был выбран «Анахаймом Майти Дакс» под общим 19 номером. Однако прежде чем заиграть в лучшей лиге мира, Райан ещё два сезона провёл в «Калгари Хитмен». В 2003/2004 он набрал рекордные для себя в юниорском хоккее 75 очков всего в 49 матчах. Последний же сезон в WHL запомнился Гецлафу серьёзной травмой, полученной в столкновении с другой будущей звездой НХЛ Дионом Фанёфом, игравшим тогда за «Ред-Дир Ребелс».

Карьера в НХЛ

После завершения сезона 2004/05 в WHL Гецлаф был вызван в фарм-клуб «Анахайма» — команду «Цинциннати Майти Дакс», в которой и провёл остаток сезона. Уже следующей осенью Райан дебютировал в НХЛ. Сезон получился достаточно удачным для дебютанта: 39 очков в 57 матчах. К плей-офф Гецлаф завоевал себе твёрдое место в составе и помог «Могучим уткам» дойти до финала Западной конференции.

В следующем сезоне 2006/07 Гецлаф сыграл все 82 матча в регулярном чемпионате, набрав в них 58 очков. Вместе с Кори Перри и Дастином Пеннером Гецлаф образовал второе звено «Анахайма», окрещённое журналистами the «Kid Line» (Гецлафу и Перри было по 21 году, а Пеннеру 24). Эта тройка сумела набрать в совокупности 147 очков за сезон. Гецлаф был одним из главных творцов первого кубкового триумфа в истории команды весной 2007 года, набрав в плей-офф 17 очков в 21 матче — больше чем кто-либо другой в составе чемпионов.

В ноябре 2007 Гецлаф подписал пятилетний контракт с «Анахаймом», согласно условиям которого он заработает $ 26,625 млн. Сезон Райан провёл отлично, набрав рекордные для себя 82 балла за результативность и сыграв свой первый Матч всех звёзд НХЛ, в котором ему удалось забросить одну шайбу. Плей-офф однако не удался действующим чемпионам: «Анахайм» уступил в первом раунде команде «Даллас Старз».

Сезон 2008/09 Гецлаф начал уже с буквой «A» (сокр. от alternate captain) на свитере. 29 октября 2008 года Гецлафу удалось повторить клубный рекорд по количеству голевых передач в одной игре — 5 раз он ассистировал партнерам в матче против «Детройта Ред Уингз» (5:4 от). По итогам голосования болельщиков Гецлаф был избран в стартовую пятёрку команды Западной конференции на Матч всех звёзд НХЛ 2009 в Монреале. По итогам же всего регулярного сезона Райан вновь повысил свою планку результативности — 91 очко (лучший показатель в «Анахайме» и шестой во всей лиге). В плей-офф Гецлаф также играл блестяще, находясь среди лидеров бомбардирской гонки до вылета команды во втором раунде.

Перед началом сезона 2010/11, после того как закончил карьеру капитан «Дакс» Скотт Нидермайер, Гецлаф был назначен новым капитаном.

Весной 2013 года продлил контракт с «утками» на 8 лет на сумму $ 66 млн.

В сезоне 2013/14 впервые в карьере преодолел планку в 30 голов за сезон, забросив 31 шайбу. Также в этом сезоне сделал первый в карьере хет-трик, забросив 3 шайбы в матче против «Нью-Йорк Айлендерс».

Еще дважды с «Анахаймом» доходил до финала Западной конференции, но в плей-офф 2015 года «Дакс» уступили «Чикаго Блэкхокс», а в плей-офф 2017 – «Нэшвилл Предаторз». Отметки в 100 очков в плей-офф достиг в первом матче команды в плей-офф 2017 против «Калгари Флэймз», забросив на 52 секунде шайбу в ворота Брайана Эллиотта. 4 ноября 2019 года провёл свой тысячный матч в НХЛ.

Личная жизнь

Хоккеист женат. Есть ребёнок, а 18 апреля 2014 года родилась ещё одна-девочка. Её назвали Уилла.

Статистика

Клубная карьера

Международные соревнования

Достижения

Командные

НХЛ Международные

Личные

Юниорская карьера НХЛ Международные

Рекорды

«Анахайм Дакс»

  • Наибольшее количество передач в одном сезоне – 66 сезоне 2008/2009
  • Наибольшее количество передач в одной игре — 5 (29 октября 2008) (совместно с Дмитрием Мироновым и Теему Селянне)

  • Сибрук, Брент
  • Сэнхайм, Трэвис
  • Уилсон, Том (хоккеист)
  • Уэйт, Дуг
  • Лазар, Кёртис

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования