Радужный (Киров)


Радужный — микрорайон города Кирова, а до этого деревня Губино. Основан в 1976 году как опыт по урбанизации сельского населения. С 2001 года входит в состав Кирова (сначала в качестве посёлка, а затем как микрорайон), ранее относился к Кирово-Чепецкому району Кировской области. Находится в Нововятском районе города, на 2 км западнее основной жилой застройки района. Население — более 11 000 человек.

Промышленность

В микрорайоне Радужный расположены два комбината по производству железобетонных изделий и стройматериалов — АО «Кировский ССК» и ПСК «Перспектива» (ООО «Радужнинский завод ЖБИ»). Также есть 2 предприятия деревообработки (лесопилки), предприятие по ремонту и обслуживанию мелиорационных машин, два автотранспортных предприятия, а также много других мелких производств преимущественно ремонтно-строительной тематики. На данных производствах трудится примерно 35 % всего работающего населения микрорайона, остальные работают на предприятиях города Кирова, Нововятского района и других.

Архитектура

В микрорайоне преобладают здания городского образца высотой от 2 до 17 этажей. Плотность застройки высокая. Также прилегает коттеджный посёлок Дачный и комплекс таунхаус "Васильки"

Транспорт

К микрорайону ведут три асфальтированные дороги. Две из них — от путепровода через железную дорогу в слободе Сошени, расположенной на трассе от центральной части Кирова до Нововятского района. Третья — от автотрассы Киров — Нижний Новгород. До центра города можно добраться на автобусных маршрутах № 44 и № 54, в Нововятский район — на маршруте № 52, в Кирово-Чепецкий район — на маршруте № 127. Расстояние по автомобильным дорогам до Кировского главпочтамта составляет 14 км.

Инфраструктура

В микрорайоне находится три детских сада, одна школа, почтовое отделение, дом культуры, библиотека, несколько торговых и развлекательных центров. Водоснабжение ведётся из артезианских источников.

Население

Население мкр. Радужный:

Фото


  • Красноармейский комбинат крупнопанельного домостроения
  • Улица Некрасова (Балашиха)
  • Новый Игерман
  • Красный Пахарь (Самара)
  • 11-й микрорайон (Актобе)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования