Борисоглебский собор (Старица)


Борисоглебский собор — собор в Старице на территории Старицкого городища.

Собор XVI века

Реконструкция собора XVI века

Первым Борисоглебским собором стал не дошедший до наших дней каменный пятишатровый собор, построенный в 1558—1561 годах князем Владимиром Андреевичем. По особенностям строения перекликался с храмом Василия Блаженного и, по замыслу князя, должен был символизировать мощь и независимость удельного центра от Москвы. Кирпичный храм с применением тёсаного камня из местных каменоломен находился на территории Старого городища и представлял собой центральный столп в окружении малых сопредельных церквей. Пять восьмигранников, образовывавших симметричную группу и увенчанных мощными шатрами, поднимались ввысь над основным объёмом. Собор стоял на высоком подклете, окружённом арочной галереей, очень сдержанно украшенный каменной резьбой и изразцовыми вставками в уникальной для русского зодчества фиолетово-чёрной гамме.

Собор сильно пострадал в Смутное время от сторонников Лжедмитрия II и впоследствии не ремонтировался. В 1658 году по приказу патриарха Никона, запретившего шатровое строительство на Руси, храм обезглавили. В 1803 году собор был разобран «за ветхостью». Перед этим храм обмерили и сняли чертежи, благодаря чему сегодня известно о его архитектурных особенностях.

Собор XIX века

В 1808—1816 годах на территории Нового городища был построен новый Борисоглебский собор в классическом стиле крестово-купольного типа с пятью главами. В 1817—1827 годах рядом была построена относящаяся к соборному ансамблю Спасская церковь-колокольня. Собор был построен архитектором Матвеем Чернятиным, типовой проект скорее всего принадлежит Николаю Львову. Многие церковные ценности были перенесены их старого храма. С 2018 года после многих десятилетий запустения в храме вновь проводятся богослужения, идут реставрационные работы.


  • Костёл Девы Марии в Седлеце
  • Собор Успения Девы Марии (Могилёв)
  • Вознесенский собор (Симбирск)
  • Михайловский собор (Переяславль)
  • Петропавловский собор (Барнаул)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования