Netstat


netstat (network statistics) — утилита командной строки, выводящая на дисплей состояние TCP-соединений (как входящих, так и исходящих), таблицы маршрутизации, число сетевых интерфейсов и сетевую статистику по протоколам. Доступна в операционных системах семейства UNIX и Windows. Основное назначение утилиты — поиск сетевых проблем и определение производительности сети.

В среде Linux классическая утилита netstat из пакета «net-tools» получила более новую альтернативу, утилиту ss из пакета «iproute2».

Синтаксис

netstat [-Aan] [-f семейство_адресов] [-I интерфейс] [-p имя_протокола] [система] [core] netstat [-n] [-s] [-i | -r] [-f семейство_адресов] [-I интерфейс] [-p имя_протокола] [система] [core] netstat [-n] [-I интерфейс] интервал [система] [core]

Использование

Команда netstat выводит на экран содержимое различных структур данных, связанных с сетью, в различных форматах в зависимости от указанных опций.

Первая форма команды показывает список активных сокетов (sockets) для каждого протокола. Вторая форма выбирает одну из нескольких других сетевых структур данных. Третья форма показывает динамическую статистику пересылки пакетов по сконфигурированным сетевым интерфейсам; аргумент интервал задает, сколько секунд собирается информация между последовательными показами.

Значение по умолчанию для аргумента система — /unix; для аргумента core в качестве значения по умолчанию используется /dev/kmem.

Опции

Выдаваемая информация

Активные сокеты

Для каждого активного сокета показывается протокол, размер очередей приема и получения (в байтах), локальный и удаленный адрес, а также внутреннее состояние протокола. Символьный формат, обычно используемый для показа адресов сокетов, — это либо:

имя_хоста.порт

если имя хоста указано, либо:

сеть.порт

если адрес сокета задает сеть, но не конкретный хост. Имена хостов и сетей берутся из соответствующих записей в файле /etc/hosts или /etc/networks.

Если имя сети или хоста для адреса неизвестно (или если указана опция -n), адрес показывается числами. Не указанные или «обобщенные» адреса и порты показываются как «*». Подробнее о соглашениях по именованию в Internet см. страницу справочного руководства inet.

Сокеты TCP

Для сокетов TCP допустимы следующие значения состояния:

Сетевые структуры данных

Показываемые данные зависят от выбора опции, -i или -r. Если указаны обе опции, netstat выберет -i.

Показ таблицы маршрутизации

Таблица маршрутизации показывает все имеющиеся маршруты (routes) и статус каждого из них. Каждый маршрут состоит из целевого хоста или сети и шлюза (gateway), который используется для пересылки пакетов. Столбец flags (флаги) показывает статус маршрута (U, если он включен), ведёт ли маршрут на шлюз (G), был ли маршрут создан динамически при помощи перенаправления (D), и используется ли адрес индивидуального хоста (H) вместо адреса сети. Например, интерфейс закольцовывания (loopback transport provider) lo0 всегда имеет флаг H.

Прямые маршруты создаются для каждого интерфейса, подключенного к локальному хосту; поле gateway (шлюз) для таких записей показывает адрес выходного интерфейса.

Столбец refcnt показывает текущее количество активных использований для маршрута. Протоколы, ориентированные на соединение, обычно используют в ходе соединения один маршрут, тогда как протоколы без соединения получают маршрут для каждой посылки одному и тому же адресату.

Столбец use показывает количество пакетов, посланных по маршруту.

Столбец interface показывает сетевой интерфейс, используемый маршрутом.

Суммарная статистика передачи данных

Когда задан аргумент интервал, netstat показывает таблицу суммарной статистической информации о переданных пакетах, ошибках и коллизиях. Первая показываемая строка данных, а также каждая последующая 24-я строка содержит суммарную статистическую информацию с момента последней перезагрузки системы. Каждая последующая строка показывает данные, накопленные за очередной указанный в командной строке интервал с момента последнего показа.

Предупреждения

Таблицы ядра могут изменяться по ходу их обработки программой netstat, что приводит к некорректным или неполным результатам.


  • PsInfo
  • SystemTap
  • BusyBox
  • Core i7
  • Winsock

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования