Жандарёв, Ильдар Вильгельмович


Ильдар Вильгельмович Жандарёв (родился 3 января 1966, Москва) — российский тележурналист и телеведущий.

Биография

В 1989 году окончил Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева.

С 1989 по 1991 год работал по специальности инженер.

Телевидение

На телевидении с 1991 года. Вся творческая деятельность Жандарёва связана с Борисом Берманом. Вместе они стали авторами и ведущими многих программ, посвящённых кино, искусству и культуре.

В 1991 году он приходит на недавно образованную Всероссийскую Телерадиокомпанию, в студию «К-2», где являлся автором, режиссёром и ведущим программ «Абзац», «Сюжет» и «Поцелуй в диафрагму».

В 1999 году по приглашению Евгения Киселёва перешёл работать на телеканал НТВ, где стал делать цикл фильмов «Интересное кино».

В апреле 2001 года Жандарёв вместе с основным составом сотрудников старого НТВ (командой Киселёва) переходит на телеканал ТВ-6. На ТВ-6, кроме «Интересного кино», Жандарёв стал делать интерактивную программу «Без протокола». Эти же программы он вёл и на канале ТВС в 2002—2003 годах. После закрытия ТВС в июне 2003 года получил приглашение перейти на «Первый канал».

С 2003 года по настоящее время работает на «Первом канале». Изначально продолжал делать на канале цикл передач «Интересное кино». В 2004—2014 годах Жандарёв раз в год (в 20-х числах февраля) вел программу «Интересное кино в Берлине». В 2004—2013 годах был ведущим церемоний открытия и закрытия Московского международного кинофестиваля, брал интервью у актёров и режиссёров на красной ковровой дорожке. В ноябре 2004 года вёл выпуск «Пяти вечеров», посвящённый обсуждению телесериала «Московская сага» по одноимённой книге Василия Аксёнова, вместо Андрея Малахова.

С июня 2006 года — автор и ведущий программы «На ночь глядя».

Член Союза кинематографистов, действительный член Академии кинематографических искусств «Ника», член Академии Российского телевидения.

Награды

В 2009 году Ильдар Жандарёв стал лауреатом премии ТЭФИ в паре с Борисом Берманом в номинации «Интервьюер» (программа «На ночь глядя»).


  • Мальцева, Наталья Викторовна
  • Рунге, Бьёрн
  • Катаев, Илья Евгеньевич
  • Войцеховский, Антон Георгиевич
  • Шатунов, Сергей Петрович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования